News

Retour sur le CEO 2011 et le Revelations 2011

Les vidéos rétrospectives et les photographies sont un excellent moyen de se replonger dans un event, ou d’en découvrir certains aspects. Deux vidéos et deux galeries photos ont été diffusées dernièrement.

  • CEO 2011 – You had to be there, vidéo réalisée par Jerry Garay et Orlando Suber

  • Special ! Revelations 2011 – The Recap, vidéo réalisée par RinHara5aki

  • Daigo et Mago avant le match par KaraFace

Galeries photos

Revelations 2011

CEO 2011

Evénements, News, Videos

[KOF13] Revelations 2011 Top 4

Un tournoi KOF13 a eu lieu pendant le dernier Revelations. Le classement du tournoi était le suivant. Dans cette liste, je n’ai reconnu que Mr. KOF dont le nom avait été mentionné parmi les joueurs étrangers qui envisageaient à un moment donné de se rendre à la dernière World Game Cup.

  1. B.A.L.A.
  2. Reynald
  3. Mr. KOF
  4. Raul

LevelUp a mis les matchs du top 4 sur sa chaine Youtube.

Evénements, News

Revelations X CEO (Résultats)

CEO résultats

SSF4 AE

1. TTC.Tokido (Akuma)
2. TS.Arturo « Sabin » Sanchez (Rose,Dhalsim)
3. Mike Ross (E.Honda)
4. Marn (Yun)
5. TTC.Gamerbee (Adon, Akuma, Fei Long)
5. Floe (Yang)
7. BananaKen (Ken)
7. EG.Justin Wong (Yang)

MVC3

1. TTC.Tokido (Wolverine/Sentinel/Phoenix)
2. EG.Justin Wong (Wolverine/Amaterasu/Tron – Wolverine/Storm/Akuma)
3. LB.Chris G (Amaterasu/Ryu/Wesker)
4. EMP.Twisted Jago (Dante/Trish/Wesker)
5. EMP.Remix (Magneto/Wolverine/Sentinel)
5. EMP.Evil Rahsaan (Spider-Man/Sentinel/Phoenix)
7. DMG.PR Rog (Dante/Wolverine/Tron)
7. OS.Ryan Hunter (Dante/Amaterasu/Dormammu)

MK9

1. LB.Chris G (Reptile)
2. EMP.Tom Brady (Sub-Zero/Noob Saibot/Kung Lao)
3. TS.Arturo « Sabin » Sanchez (Reptile)
4. JT.Circus

MK9 Teams

1. PR Balrog, Justin Wong, Floe
2. TS Sabin, Tokido, Jabailey
3. Perfect Legend, Tom Brady, ???
4. JT Circus, Krebs, Magicurtain

Revelations résultats

SSF4 AE

1. MCZ.Daigo « The Beast » Umehara (Yun)
2. Topanga.Mago MCZ (Fei-Long)
3. Hsien « BionicArm » Chang (Yun)
4. BT.Latif (C. Viper)
5. Infiltration (Akuma)
5. Clakey D (Ibuki)
7. ROM (Yang)
7. Wolfkrone (C. Viper)

MVC3

1. Viscant (Wesker/Iron Man/Phoenix)
2. Filipino Champ (Magneto/Dormammu/Phoenix)
3. Clakey D (Magneto/Wolverine/Tron)
4. Fanantiq (Magneto, Storm, Sentinel)
5. Combofiend (She-Hulk/Taskmaster/Spencer)
5. DiosX (Doctor Doom/Storm/Sentinel)
7. Killer Kai (Wesker/Zero/Taskmaster)
7. Richard Nguyen (Dante/Haggar/Phoenix)

MK9

1. Michaelangelo (Kabal)
2. Online Tony (Kabal)
3. Konqrr (Kitana)

http://iplaywinner.com/news/2011/6/12/ceo2011-revelations-results-ssf4-ae-mvc3-mk9.html

CEO 2011, Super Street Fighter 4 Top 16

Winners Bracket

    EG.Justin Wong (Yang)
    Marn (Yun)
    Mike Ross (E. Honda)
    TS.Arturo Sanchez (Dhalsim, Rose)
    TTC.Tokido (Akuma)
    Banana Ken (Ken)
    TTC.GamerBee (Adon)
    fLoE (Yang)

Losers Bracket

    ShinkuuR (Rose)
    DMG.Rico Suave (Abel, M. Bison)
    EMP.Twisted Jago (M. Bison)
    DMG.PR Balrog (Balrog, Yang)
    EMP.Yipes (Abel)
    TS.Min (E. Honda)
    DMG.PerfectLegend (Akuma)

Revelations 2011, Super Street Fighter 4 Top 8

Winners Bracket
Hsien Chang (Yun) vs Infiltration (Akuma)
Clakey D (Ibuki) vs MCZ.Daigo Umehara (Yun)

Losers Bracket
MCZ.Mago (Fei Long, Sagat) vs WolfKrone (C. Viper)
PJS.Latif (C. Viper)

http://www.eventhubs.com/news/2011/jun/10/live-streams-results-ceo-revelations-this-weekend/

Top 8 MK9 http://testyourmight.com/forum/content.php?1215-MK9-Revelations-2011-top-8

Liens vidéos Justin TV

(voir plus bas, cliquez ici)

Résultats JOUR 1

(voir plus bas, cliquez ici)
Programme du Samedi (Revelations)

Super Street Fighter 4:Arcade Edition Singles: 19h00-1h00 du matin
Tekken 6: 19h00-23h00
BlazBlue Continuum Shift 2: 19h00-Fin
Mortal Kombat 9: Minuit-Fin
Guilty Gear Accent Core Singles (second stream): 03h00 du matin -Fin
Marvel vs Capcom 3 Singles: 02h00 du matin-Fin

Programme du Samedi (CEO)

Marvel vs Capcom 3: 16h00-22h00
Super Street Fighter 4 Arcade Edition: 23h00- 5h00
Tekken 6 (17h00-Top4), SoulCalibur 4 (20h00-Top 4), Mortal Kombat 9 (21h00-Top 4)

Heure Locale Heure Locale
Revelations 2011 (cliquez ici pour accéder au second stream) CEO 2011

Le second stream du Revelations, pour la 1ère journée il y aura du Arcana Heart 3 et du BlazeBlue CS 2
Watch live video from offcast on fr.justin.tv

C’est demain que débutent deux des plus gros tournois de l’été, le CEO 2011 et le Revelations 2011. De grands joueurs seront présents à ces deux tournois et ça va être dur de tout suivre sans rien rater ! D’un côté on aura Mago, Daigo, Infiltration et toute la team Hori (dont Sako) au Revelations, d’un autre côté Justin Wong, Tokido, GamerBee, Sabin, et les EMP (DIEminion, Tom Brady, Perfect Legend,…).

En plus de cette page regroupant les deux streamings (voir plus bas), nous essayerons d’assurer en plus un Cover It Live et de regrouper ici les résultats de ces trois jours de folie !

CEO 2011 (http://www.teamspooky.tv/ et http://www.tournamentlegacy.com/revelations/)

  • Arcana Heart 3
  • BlazBlue CS2
  • Marvel vs Capcom 3
  • SoulCalibur 4
  • Super Street Fighter 4 AE
  • Super Mash Bros
  • Tekken 6
  • Old School High Rollers (tournois sur des « oldies »)

Revelations 2011 (http://www.justin.tv/leveluplive et http://www.tournamentlegacy.com/revelations/

  • Arcana Heart 3
  • BlazBlue CS2
  • Guilty Gear Accent Core
  • Marvel vs Capcom 3
  • Super Street Fighter 4 AE
  • Tekken 6

Résultats

Revelations 2011

Super Street Fighter 4 Arcade Edition

1er Team Twin Terrors: Hsien Chang (Yun), Rom (Yang), John Choi (Ken)
2ème Team RTSD INC: PJS.Latif (C. Viper), HORI.Sako (Ibuki), Alex Valle (Ryu)
3ème Team Korea: Infilitration (Akuma), Neo (Juri), Laugh (Ryu)
4ème Team Divinty: Vicious (Yun), DJ Divine (Juri), Combojack (Fei Long)
5ème Team Norcal Trininty: EG.Ricky Ortiz (Rufus), Filipino Champ (Dhalsim), Vangief (Zangief)
5ème Team Online WolfKrone 101: WolfKrone (C. Viper), Online Tony (Seth), Hugo101 (M. Bison)

http://challonge.com/rev_aeteams

Marvel vs Capcom 3

1er Team Wish U Were Here Mike: Combofiend (She-Hulk, Taskmaster, Spencer) Clakey D (Magneto, Wolverine, Tron Bonne) Shady K (Wolverine, Magneto, Akuma)
2ème Team NorCal Trinity: Filipino Champ (Magneto, Dormammu, Phoenix), EG.Ricky Ortiz (She-Hulk, Wolverine, Akuma), CJ (Magneto, Sentinel, Haggar)
3ème Team Clockw0rk: Clockw0rk (Amaterasu, Doctor Doom, Phoenix), Wentinel (Dormammu, Tron Bonne, Sentinel), Y2J (Magneto, Wolverine, Akuma)
4ème Team Money Match:Fanatiq (Magneto, Storm Sentinel), Neo (Magneto, Storm, Sentinel), Killer Kai (Wesker, Zero, Taskmaster)
5ème Team Paper Nurses: Nerses (Magneto, Sentinel, Akuma), Paper (She-Hulk, Tron Bonne, Magneto), Tronzilla (Magneto, Wesker, Iron Man)
5ème Team HORI: Tatsu (X-23, Deadpool, Sentinel), AndyOCR (Storm, Sentinel, Haggar), WarahK (Wolveirne, Chun-Li, Akuma)
http://challonge.com/revelations_mvc3_teams

Liens Videos

Revelations Jour 1 Stream principalPartie 1, Partie 2, Partie 3, Partie 4, Partie 5, Partie 6, Partie 7, Partie 8
Revelations Jour 1 Stream secondairePartie 1, Partie 2, Partie 3, Partie 4, Partie 5, Partie 6, Partie 7, Partie 8

CEO Jour 1 Partie 1, Partie 2, Partie 3, Partie 4


News

Revelations 2011 (10 au 12 Juin 2011)

Il ne reste plus que 15 jours avant le Revelations 2011, qui se déroulera du 10 au 12 juin à Los Angeles. Le dernier trailer est apparu il y a quelques dizaines de minutes sur Youtube.

De nouveaux noms viennent rejoindre la liste des joueurs annoncés: Air, Laugh, Infiltration et Daigo. Le trailer confirme ainsi les rumeurs qui l’annonçaient pour ce tournoi. Avec 8 jeux en compétition, plus de 30000 dollars de cash prize et la présence de talentueux joueurs, le Revelations 2011 sera sans aucun doute mémorable.

Les prochaines semaines vont être dingues !