Evénements, News, Super Street Fighter 4 Arcade Edition, Videos

[SSF4AE] Fuudo remporte le GodsGarden 4 (Résultats et Vidéos – 20/08/2011)

Tournoi de folie. Le GodsGarden 4 s’est conclu par une brillante victoire de Fuudo. Après son récent sacre à l’Evo2k11, il confirme une fois de plus son excellente forme.

Résultats

Classement

1. Fuudo (Fei Long)
2. EG.Momochi (Yun)
3. Uryo (Sakura)
4. MCZ.TTC.Tokido (Akuma)
5. eLive.RF (Sagat)
5. Kazunoko (Yun)
7. Hori.Sako (Yang)
7. Totalheads.Poongko (Seth)
9. KOK (Fei Long)
9. MCZ.Daigo (Yun)
9. Nemo (Yang)
9. YHC-Mochi (Dhalsim)
13. Haitani (Makoto)
13. Itabashi Zangief (Zangief)
13. Kyabetsu (C.Viper)
13. Hanamaruki (Sagat)

Résultats Top 16

Winners Round 1

  • Hanamaruki vs Hori.Sako: 0 – 2
  • YHC-Mochi vs Itabashi Zangief: 2 – 0
  • MCZ.Daigo vs KOK : 2 – 0
  • Kazunoko vs eLive.RF vs : 2 – 1
  • MCZ.TTC.Tokido vs Kyabetsu : 2 – 0
  • Nemo vs Uryo : 2 – 1
  • EG. Momochi vs Haitani : 2 – 0
  • Fuudo vs Totalheads.Poongko: 2 – 1
Winners Round 2
  • MCZ.TTC.Tokido vs YHC-Mochi: 2 – 0
  • Fuudo vs Hori.Sako : 2 – 1
  • Nemo vs EG.Momochi :2 – 0
  • Kazunoko vs MCZ.Daigo : 2 – 1
Losers Round 1
  • Totalheads.Poongko vs Hanamaruki : 2 – 1
  • eLive.RF vs Kyabetsu : 2 – 1
  • Uryo vs Itabashi Zangief :  2 – 1
  • KOK vs Haitani :2 – 0
Losers Round 2
  • Hori.Sako vs YHC-Mochi : 2 – 0
  • Uryo vs KOK vs : 2 – 1
  • Totalheads.Poongko vs Nemo : 2 – 1
  • eLive.RF vs MCZ.Daigo : 2 – 0
Losers Round 3
  • Uryo vs Totalheads.Poongko vs : 2 – 1
  • eLive.RF vs Hori.Sako : 2 – 0
Winners Round 3 (Semi Final Winners)
  • EG.Momochi vs Kazunoko : 2 – 1
  • Fuudo vs MCZ.TTC.Tokido : 2 – 1
Losers Round 4 (Semi Final Losers)
  • Uryo vs Kazunoko vs : 2 à 1
  • MCZ.TTC.Tokido vs eLive.RF vs  : 2 – 0
  • Uryo vs  MCZ.TTC.Tokido : 2 – 0
Winners Round 4 (Finale Winners)
  • Fuudo vs EG.Momochi vs 2 – 0
Losers Round 5 (Finale Losers)
  • EG.Momochi vs Uryo : 2 – 0
Grand Finale

Prologue

Les organisateurs du GodsGarden 4 ont publié il y a quelques heures le détail des 8 poules du gros rendez-vous de ce week-end. Au total, ce sont 76 joueurs qui s’affronteront pour tenter de briguer les quatre précieuses places restantes. Parmi les joueurs étrangers, on notera la présence des coréens Poongko et Bigdanmul, des singapouriens Xian et Tetra et des français Goccha et Ranix.

Lien vers le cast de Ken Bogard http://www.elive.pro/en/watch/WTITPeypmOdQ

Les qualifiés

  • eLive.RF (Sagat)
  • MCZ.Daigo (Yun)
  • Uryo (Sakura)
  • Kazunoko (Yun)
  • KOK (Fei Long)
  • Hori.Sako (Ibuki)
  • MCZ.Tokido (Gouki)
  • Nemo (Yang)
  • Haitani (Makoto)
  • Fuudo (Fei Long)
  • EG.Momochi (Yun)
  • YHC-Mochi (Dhalsim)

Groupe A

  • Totalheads.Poongko (Seth)
  • Eita (Gouki)
  • Shingoku Neurosis (Dictator)
  • Joe (C.Viper)
  • Ueta Aya (Chun-Li)
  • Aberitei (Abel)
  • Jkumo (Zangief)
  • Ishi Puro (Hakan)
  • Aldogoliath (Fei Long)

Groupe B

  • MCZ.Mago (Fei Long)
  • Neko Jo (Yun)
  • Kyoku (Yang)
  • Kiryu Tsukimiya (Guy)
  • 1P (Ken)
  • Bigdanmul (Makoto)
  • Yuuuuusuke (Ibuki)
  • STRIPFIGHTERIV (Dan)
  • Nole (Ryu)

Groupe C

  • Ikoma Devil (Dictator)
  • Akua (Yang)
  • Banbanban (Yun)
  • Tetra (Yang)
  • Hanamaruki (Sagat)
  • Hydebuffy (Adon)
  • Hisaya (Yang)
  • Nagai Minoru (Guile)
  • eLive.Kindevu (Evil Ryu)

Groupe D

  • BNBBN (Yun)
  • Bon chan (Sagat)
  • Nishikin (Blanka)
  • Karisuma (Adon)
  • Aruchan (Ryu)
  • Akuesu (Guy)
  • Okkun (Ibuki)
  • Haibu (Makoto)
  • Moni (Sakura)

Groupe E

  • Shiro (Makoto)
  • Mahoushoujo Zangitan (Zangief)
  • Inco (Rufus)
  • Yossan (Juri)
  • Iori (El Fuerte)
  • Ta Zan Yagi (Zangief)
  • Goccha (Ibuki)
  • Ukms (Zangief)
  • MaSaN (Ken)
  • Hamu (Guy)

Groupe F

  • CC.Xian (Yun)
  • Itabashi Zangief (Zangief)
  • Reiketsu (Claw)
  • Togawa (Ryu)
  • Mari (C.Viper)
  • Papaya (Gouki)
  • Erunia (Sakura)
  • Ginga (Ibuki)
  • Purikuma (Hakan)
  • Anchobi (Chun-Li)

Groupe G

  • Nekojita (Abel)
  • Tonpi (C.Viper)
  • Kim1234 (Dictator)
  • Nyanshi (Sagat)
  • Kiyomatsu (Guy)
  • Karasu (Adon)
  • Inisharu Kyouso (Rose)
  • Eni (Guy)
  • Kyan (Yang)
  • Doragonsumassha (Ken)

Groupe H

  • Haneyama (Yang)
  • Fainaru Atomikku X (Makoto)
  • EG.Choco (Blanka)
  • Gasshuku (C.Viper)
  • DB Ku pa (Yun)
  • Gowasu (E.Honda)
  • E Yume (Sagat)
  • Gorugu (Makoto)
  • Ranix (Adon)
  • Charidoro (Sagat)
News, Super Street Fighter 4 Arcade Edition

GodsGarden 4, la liste des dix qualifiés par vote

Le résultat des votes visant à déterminer les dix joueurs directement qualifiés pour les phases finales du GodsGarden 4 sont tombés hier. Pas de grosses surprises hormis l’absence de Mago relégué à la 14ème place (Evo2k11 effect ?). Avec la qualification de Momochi lors du NSBxNSB, il reste donc cinq places à pourvoir pour ce tournoi: une via un tournoi qui aura lieu le dimanche 14 Août à Acho et quatre à l’issue d’un tournoi organisé le jour même, c’est-à-dire le 20 Août.

  1. Umehara ウメハラ (Yun)
  2. Fuudo ふ~ど (Fei Long)
  3. Nemo ネモ (Yang)
  4. Tokido ときど (Akuma)
  5. YHC Mochi YHC餅 (Dhalsim)
  6. Sako (Yang)
  7. Kazunoko かずのこ (Yun)
  8. Haitani ハイタニ (Makoto)
  9. RF あ~るえふ (Sagat)
  10. Uryo うりょ (Sakura)
  11. Ikoma Devil 生駒デビル (Vega)
  12. KoujiKOG 小路KOG (T.Hawk)
  13. Iyo 伊予 (Ibuki)
  14. Mago マゴ (Fei Long)
  15. Zangitan 魔法少女ざんぎたん (Zangief)
  16. FAX Gimoto FAXギモト (Makoto)
  17. Hadasama (C.Viper)
  18. Makoto 寝王☆誠 (Vega)
  19. Kindevu 金デヴ (Evil Ryu)
  20. Amiyu アミユ (Gen)
  21. Eita えいた (Gouki)
  22. Kiryu Tsukimiya 月宮紀柳 (Guy)
  23. Shiro 志郎 (Makoto)
  24. Y24 (Chun-Li)
  25. Fransujin フランス人 (Cody)
  26. Itabashi Zangief 板橋ザンギエフ (Zangief)
  27. Michael Tan マイケルたん (Ken)
  28. Kyabetsu キャベツ (C.Viper)
  29. Bonchan ボンちゃん (Sagat)
  30. Shingoku Neurosis 瞬獄ノイローゼ (Dictator)
News

GodsGarden 4, de nouvelles infos

En milieu de semaine, un complément des règles du prochain Godsgarden a été révélé sur le site officiel de l’évènement. Le tournoi se déroulera comme suit:

  • N’importe qui a le droit de s’inscrire en vue de participer.
  • Le top 4 du tournoi sera qualifié pour les phases finales et rejoindra 11 joueurs déterminés par le système de vote évoqué dans cet article.
  • Le 12ème joueur qui complètera l’arbre des phases finales, sera le gagnant du NSB x NSB (Niconico Stream Battle X Nagoya Street Battle) qui aura lieu le 23 juillet sur PS3.