Home / Communauté / Evénements / NEC 12 – North East Championship (Résultats – 3-4 Décembre 2011)

NEC 12 – North East Championship (Résultats – 3-4 Décembre 2011)

Résultats

Super Street Fighter 4 Arcade Edition Solo

1. MRN.WolfKrone (C.Viper)
2. EG.Justin Wong (Rufus)
3. TS.Arturo Sanchez (Rose, Dhalsim, Seth)
4. Dieminion (Guile)
5. Gridman (C. Viper)
5. HappyMedicine (M. Bison)
7. PR Balrog (Balrog)
7. KBP.Hiro (M. Bison)

Super Street Fighter 4 Arcade Edition 3vs3

1. EG.Justin Wong (Rufus), Dieminion (Guile), UVG.Noel Brown (Vega)
2. MRN.WolfKrone (C.Viper), PR Balrog (Balrog), SherryJenix (E. Honda)

Ultimate Marvel vs. Capcom 3

1. PR Balrog (Spencer, Wolverine, Wekser)
2. LB.ChrisGNY (Hawkeye, Ryu, Wesker)
3. UVG.Noel Brown (Wolverine, Frank West, Wesker)
4. EG.Justin Wong (Storm, Wesker, Akuma)
5. DRS.OMG Itz Andre (Vergil, Magneto, Wesker)
5. FC.Jago (Wesker, Dante, Trish)
7. NYC FAB (Wesker, Taskmaster, Akuma)
7. DJ Huoshen (Felicia, Super-Skrull, Taskmaster)

Ultimate Marvel vs. Capcom 3 3vs3

1. Team Adnan LB.ChrisGNY (Hawkeye, Firebrand, Ryu), Megaman Steve (Zero, Deadpool, Akuma), RayRay (Ryu, Magneto, Sentinel)
2. Team Wheaton Boys ITG.Unkn0wn (Nemesis, Sentinel, Wesker), DJ Huoshen (Felicia, Super-Skrull, Taskmaster), Meep (X-23, Dante, Akuma)
3. Team MastaRyPie RyRy (Nova, Vergil, Iron Fist), MastaCJ (Dormammu, Magneto, Wesker), AG.MarlinPie (C. Viper, Magneto, Amaterasu)
4. Team Brokentier Bacardi BT.IFC Yipes (Vergil, Dante, Nova), BT.Clockw0rk (Doctor Doom, Strider, Amaterasu), PR Balrog (Spencer, Wolverine, Wesker)

SoulCalibur 4

1. Whoazz (Ivy)
2. Lolo (Yoshimitsu
3. Scud (Ivy)
4. Partisan (Cassandra)

Mortal Kombat 9

1. DetroitBallin (Shang Tsung, Jax)
2. vVv.CD Jr. (Jax, Smoke)
3. vVv.REO (Kabal)
4. MortySeinfeld (Sonya)
5. VSM.CrazyDominican (Kitana)
5. VSM.RIU48 (Sonya)
7. Pig of the Hut (Mileena)
7. VSM.Maxter (Cyrax, Sektor)

The King of Fighters 13

1. Reynald (Kim, Saiki, Daimon)
2. TheAnswer (King, Yuri Elisabeth)
3. EG.Justin Wong (Athena, Elisabeth, Kula)
4. TFA.Banana Ken (Athena, Elisabeth, Yuri)

Prologue

C’est aujourd’hui que débute le NEC 12 à Philadelphie (USA). Pas mal de joueurs de la scène US sont attendus pour l’évènement (MCZ.MRN.Wolfkrone, EG.Justin Wong, PR Balrog, Chris G, etc), mais surtout 6 joueurs francophones seront également présents pour SoulCalibur 4: Keev, Scud, Pantocrator, Kira, Furzy et Malek. Une liste assez complète des joueurs inscrits sur les différents jeux est disponible ici : http://shoryuken.com/forum/index.php?liste-inscrit .

L’évènement proposera 4 streamings. Pour SSF4AE, UMVC3 et certaines finales ce sera sur TeamSpooky8 Way Run diffusera SC, KOF13 et Tekken; Gaming Vision Network s’occupera de DO4, VF5 et Tekken tandis que la Team St1ckBuG aura la charge de BBCS2, AH3 et MB.

Planning

Heure Locale 

Programme indicatif et partiel en heure française (sources : NeoGaf et Gnouz-corporation)

Planning du Samedi

Tournoi par équipe

  • 17h00 : SSF4:AE 3v3
  • 17h30 : UMvC3 3v3
  • 24h30 : 3S:OE 3v3

Tournoi solo

  • 19h00 : SC4 / Tekken 6 / BBCS2
  • 21h00 : KOF13 / MK9
  • 23h00 : SSF4:AE
  • 23h30 : UMvC3

Tournoi du Dimanche

  • 19h00 : SSF4:AE / SC4
  • 19h30 : UMvC3
  • 20h00 : KOF13 / 3S:OE
  • 21h00 : SC4 – USA vs France 6vs6

Lien officiel

About Bachaka

Je ne suis pas un sac.

5 comments

  1. Pour suivre au plus près les performances de la délégation francophone à Soul, je vous conseille de surveiller cet article http://www.gnouz-corporation.com/blog/?p=1565 .

  2. Pas moyen de voir les archives de umvc3?

  3. Je croyais que pour le Team UMVC3 les doublons de persos n’étaient pas autorisés, mais il y a 2 Ryu dans la Team winners… Ou Je confond avec un autre Tournoi ?

  4. Y’avait des teams avec des wesker partout jpense que pour marvel le doublon est autorisé ^^.

  5. Oro je sais qu’en finale il a changé son ryu par wesker (mais il l’a joué son ryu des fois sur le début)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Scroll To Top