Home / Communauté / Evénements / Stunfest 2012 (Résultats et Vidéos – 13 au 15 Avril 2012)

Stunfest 2012 (Résultats et Vidéos – 13 au 15 Avril 2012)

  1. Prologue
  2. Cover It Live
  3. Résultats
  4. Vidéos

Résultats

[stextbox id="warning" caption="Résultats Street Fighter III:Third Srike" collapsing="true" collapsed="false"]

1. Gunfight (Dudley)
2. Otana (Urien)
3. Niabanh (Makoto)
3. Enrique (Ken)

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats Super Street Fighter 4 Arcade Edition" collapsing="true" collapsed="false"]

1. WDM.Luffy (Rose), WDM.Cuongster (E.Honda)
2. WDM.Will2Pac (C.Viper), WDM.Stunfest (Gouki)
3. VSFTV.Tsubaa (Cammy), Easyman (Ryu)

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats The King of Fighters XIII" collapsing="true" collapsed="false"]

1. WDM.Fox
2. eLivepro.Frionel
3. WDM.Luffy

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats Garou Mark of  the Wolves" collapsing="true" collapsed="false"]

1. Wata
2. Kento
3. Tsubo

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats Street Fighter X Tekken solo" collapsing="true" collapsed="false"]

1. Skatan 
2. Drz.Skatan 
3. SWGA.Khazuya
4. Steeve

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats The King of Fighters XIII" collapsing="true" collapsed="false"]

1. WDM.Louffy (Mai, King, Vice), WDM.Fox (Chin, Ryo, Mr. Karate)
2. eLivePro.Tom Sawyer (Mr. Karaté, Ryo, Iori), eLivePro.Frionel (Duo Lon, Takuma, Shen/Yuri)
3. WDM.Dooms (Iori EX, Kyo, Shen), WDM.Will2Pac (Saiko, Kyo, Iori)

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats SoulCalibur 5" collapsing="true" collapsed="false"]

1. SWGA.Maxou 
2. Malek
3. SWGA.Thirry 

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats Skullgirls" collapsing="true" collapsed="false"]

1. eLivePro.Oro (Parasoul, Valentine)
2. eLivepro.JPKof (Peacock, Double)
3. SBR.Rickyo95 (Filia, Peacock)

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats Blazblue Continuum Shift Extend" collapsing="true" collapsed="false"]

1. Skyll (Ragna)
2. Nuttz (Ragna)
3. Abyssnight (Arakune)

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats Capcom vs SNK 2" collapsing="true" collapsed="false"]

1. Zouzou (P – Terry, Geese R2, Kyo)
2. Waldo (K – Yamazaki, Sagat, Blanka R2)
3. Dany (C – Yamazaki, Sagat, Rugal R2)

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats Street Fighter III: Third Strike 3v3" collapsing="true" collapsed="false"]

1. TH.Gunfight (Dudley), Goldorak (Urien), TH.Tome (Makoto)
2. Billy Kane (Yun), Otana (Urien), WDM.Cuongster (Ken)
3. Yox (Yun), Niabanh (Makoto), Nikola (Dudley)

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats Ultimate Marvel vs. Capcom 3" collapsing="true" collapsed="false"]

1. Tchang, Ichi, CDV.Whitebl4ck
2. Tyc, Steeve, Gomiz

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats Super Street Fighter 4 Arcade Edition" collapsing="true" collapsed="false"]

1. WDM.Luffy (Rose)
2. WDM.Cuongster (E.Honda)
3. M.LordDvd (E.Honda)

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats Ultimate Marvel VS Capcom 3 " collapsing="true" collapsed="false"]

1. Ichi (Spencer, Taskmaster, Wesker)
2. CDV.Whitebl4ck  (Akuma/Vergil, Taskmaster, Wesker)
3. Tyc (Zero, Vergil, Doctor Doom)

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats Super Street Fighter II X" collapsing="true" collapsed="false"]

1. Boxer
2. Zarghatt 
3. Wolmar
3. DAV35

[/stextbox] [stextbox id="warning" caption="Résultats Soulcalibur 5 team" collapsing="true" collapsed="false"]

1. Bellus (Voldo), SWGA.Maxou (AlPatroklos), SWGA.Thirry (Yoshimitsu)
2. Malek (Ivy), Kayane (Leixia), Hazu (Ezio)
3. Akiru (Hildegarde), COP_DT7 (Patroklos), Ahriman (Natsu)

[/stextbox]

Prologue

Le Stunfest commence aujourd’hui ! Contrairement à l’année dernière je ne pourrai pas être sur place :/… Deux streamings sont prévus celui de Maho et de Valentin. L’article sera complété avec diverses infos ultérieurement.

Cover it Live

Vidéos

Jour 1

Défi eLive x WatchDaMatch

Finales Blazblue

Finales The King of Fighters XIII, Super Street Fighter 4 Arcade Edition team

Garou Mark of the Wolves

Street Fighter III: Third Strike

About Bachaka

Je ne suis pas un sac.

14 comments

  1. Salut, on peut trouver le programme quelque part ?

  2. l’escroquerie française …

  3. Mise à jour partielle de l’article.

    Le programme

    Vendredi 13 / Friday 13th

    13h / 1PM CET – Super Street Fighter IV Arcade Edition Ver. 2012 Team [2on2]
    14h / 2PM CET – The King of Fighters XIII Solo
    14h / 2PM CET – Garou – Mark of the Wolves Solo
    16h / 4PM CET – Street Fighter III: 3rd Strike Online Edition Solo
    Samedi 14 / Saturday 14th

    13h / 1PM CET – Street Fighter X Tekken Solo
    13h / 1PM CET – SoulCalibur V Solo
    14h / 2PM CET – The King of Fighters XIII Team [2on2]
    14h / 2PM CET – Street Fighter III: 3rd Strike Online Edition Team [3on3]
    15h / 3PM CET – Capcom VS SNK 2 Solo
    15h / 3PM CET – BlazBlue Continuum Shift Extend Solo
    Dimanche 15 / Sunday 15th

    12h / 12AM CET – Super Street Fighter IV arcade Edition Ver. 2012 Solo
    14h / 2PM CET – Ultimate Marvel VS Capcom 3 Solo
    14h / 2PM CET – Super Street Fighter 2X / Super Street Fighter II Turbo Solo
    15h / 3PM CET – SoulCalibur V Team [3on3]

  4. Sf2x: wolmar et dav35 3èmes(pas de match de 3ème place joué)

  5. J’arrive pas à trouver le stream du tournoi Skullgirls. Il sera ajouté ?

    Thx pour le récap !

  6. Coungster je ne peux plus… Ce rigolo m’insupporte!!!
    Il peut jubiler après sa médiocre prestation de la WGC…

  7. @Bounce: http://www.twitch.tv/asso3hitcombo/videos, ici il y a du Skullgirls. Je rajouterai les vods à l’article dès que possible.

  8. Bonsoir,

    J’ai complètement zappé le stunfest de cette année, Je me pose donc 2 questions ? Pas de japs cette année ?! Alioune a encore snobé la compétition ?

  9. @ Roller2012
    des jap pour garou Wata est juste impressionant !!
    non alioune n était pas la.

    Pas de jap pour street 4 c était dommage, peu d etrangé sur street 4, il y avais 2 israélien de bon niveau, skatan / yagami pour la suede et necromina pour l espagne.

  10. Chui venu sur 1 coup de tête au stunfest. Quel plaisir de voir qques têtes connues (Frionel, Bogard) et discuter IRL avec le poto Genshiro et ses torsionnaires Lachome and co. Dommage, j’ai dû partir le samedi en début d’après midi mais avec 1 stick Madcatz Street x Tekken VS plus abordable^^

  11. c’était aussi une bonne surprise de tomber sur toi som ;)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top