Evénements, News

Kumite à Toulouse ce week-end (StarNab & Cuongster Champions !!!)

  • StarNab remporte le tournoi solo Super Street Fighter 4
  • Cuongster remporte le tournoi solo Super Street Fighter 2X

Présenté comme le Godsgarden européen et il en a l’allure avec des joueurs espagnols, anglais, italiens, hollandais et français attendus !

Les absents pourront suivre le déroulement sur un stream qui sera mis à disposition.

http://www.ustream.tv/channel/neo-arcadia

Grande première pour un tournoi comme celui ci, soyez d’avance indulgent si ça se passe pas aussi bien qu’un tournoi aux Etats-Unis.

Qu’est ce qu’on peut attendre de ce tournoi ?

Le clash des régions: Nord vs Sud, Paris vs Toulouse. Mais c’est sans compter les Lyonnais qui descendent en nombre.

L’enjeu c’est bien de savoir où se situe la capitale du Versus Fighting. Les différentes écoles vont s’affronter et dimanche soir le verdict tombera ! Les Toulousains sont connus pour être chaleureux, mais où va s’arreter leur sens de l’hospilalité et commencer leur désir de rivalité ?

Le programme

Samedi

  • 13h à 20h: tournoi en team 3vs3 à SSF4
  • 20h à 11h du matin (oui oui nuit blanche !!) :  freeplay et money match. Les money match seront encadrés et diffusés sur les écrans de la salle, sur le projo, et en streaming.

Dimanche

  • 11h à environ 17h: tournoi solo SSF4 et tournoi Super Street Fighter 2X (sur bornes d’arcade en versus) à partir de 14h
  • 17h à 20h: remise des prix, interviews.

Lien du streaming :  http://www.ustream.tv/channel/neo-arcadia

Jour 1

Wovou a posté sur le forum Neo-Arcadia le détails des poules du tournoi Team http://www.neo-arcadia.com/forum/viewtopic.php?f=17&t=24008&p=514351#p514351

Poule 1
Mignon Bushido (Luffy, Renegad, Evans)
Muiii (Noshmouo, Nemuiiis, Bari)
Les loosers (David333, Wgl20, Ladaube)
Team du pif (Evilpotatoes, Oyo-Machine, Sinergy)
Team Jeanmi (Kyosuke, Galadan, Ponyo)

Poule 2
Winamax (Starnab, LordDVD, Cuongster)
Causeway Bay 2 (Nesquick, Gruik, Ultra)
Krashed (Corben; BlaxP, Maurice Muramasa)
Epic Bang (Data, Sems, 2hits)
Full auto (Kapu, Babakk, Pamplemousse)

Poule 3
Low God Tiers (2pac, marvel2002, 4k)
No Name (Zarghatt, Zero, Mad Fly)
Causeway Bay (Dav, Squidhead, Yoanna)
Les sacs (Jkyuro, Gu-Neko, Kriss)
GXC Alpha (Chelsea, Ricky, Shao)

Poule 4
Neo-Arcadia (Jagolewahar, Ryucef, Djumei)
Dive Demon Fist (Kurosaki, Origin, Forgo)
Machine Gun (Akumen, SBYG, Shoryudechalon)
Team Rocket (Platoon, Taich11, G-Ra)
Tanaka (Ch4sis, Dux, Ashall)

Poule 5
Fight Play (Sephiyo, Rereao, Atsushi)
Team Barbecue (Keitaro, Foulmen, Advanger)
GXC Omega (Shield, Kimado, Tsuba)
PSDTG (Le roi du counter, Kanapetiva, Zigomar)
Colonne 5

Poule 6
Rage Team (Menviellovski, Sheva, Kgoule)
Stick Minority (Everlis, Kurt, Charn)
SWGA (Antares, Mioud, Cladgeo)
La rurestime (Jordcell, Yami, Mike)

Poule 7
Bad (Rayoux, Jojo, Liky)
Sulimen (Dayan, Fab, Tewind)
Armstrong (Nello, Mirthrun, Kmoloan)
Animanga Savoie (Gotonin, Shinvelici, Yoshuke)

Poule 8
Gambler (Essex, Fardec, BBoy)
Team CSI (Chalo, Siok, Incredible)
DDR (Yamato, Naytef, Tuma)
Furious (Redwan78, Adone, Zco)

1/8 de Finale (Winners)

  • FightPlay vs Neo Arcadia: 0-3
  • Strike de Jago (Guile)
  • Mignon Bushido vs Furious: 3-1
  • Evans s’incline face à Redwan, grosse surprise ! Bravo Redwan !
  • 8:32 Vorador: Et merde, je bouffais, j’ai loupé Evans
    8:32 Teiga: nan c evans qui c loupé
    8:32 OiLJ: t’inquiète Evans aussi s’est loupé
  • Victoire de Luffy face à Redwan
  • Adone ne peut rien faire face à Luffy.

1/4 de Finale (Winners)

  • GXC Alpha vs Bad:0-3
  • Strike de Jojo (Guile)

(…)

Nayte a publié des résultats détaillés du tournoi ICI

(…)

Finale Winners

  • aAa KFR Winamax vs Mignon Bushido: 0-3

Finale Losers

  • aAa KFR Winamax vs Bad: 0-3

Grande Finale http://www.ustream.tv/recorded/10841249

  • aAa KFR Winamax vs Mignon Bushido: 2-3

Victoire de la team Mignon Bushido face à la team aAa KFR Winamax

Classement du tournoi Team

  1. Mignon Bushido (Luffy, Renegad, Evans)
  2. aAa KFR Winamax (Starnab, LordDVD, Cuongster)
  3. Bad (Rayoux, Jojo, Liky)
  4. Rage Team (Menviellovski, Sheva, Kgoule)

Jour 2

Tournoi Solo SSF4 et SSF2X

Liste (partielle) des qualifiés SSF4

  1. Cuongster
  2. Marvel2002
  3. Adone
  4. Evans
  5. Rikki
  6. Renegad
  7. StarNab
  8. Luffy
  9. 4K
  10. 2Pac
  11. Forgo

Phases Finales (en bleu les vainqueurs)

  • Cuongster vs ShaoKhan: 2-0
  • Renegad vs Kimokoan: 2-0
  • StarNab vs Miloud: 2-0
  • Evans vs GXC Claw, Evans en losers
  • 2Pac vs GoldenChelsea
  • Essex vs Sems 2-0
  • Tuma14 vs GXC Rikky : 2-0
  • Lord DVD vs Cuongster 0-2
  • Renegad vs 2pac 1-2
  • Jago vs Essex 0-2
  • Luffy vs Cuongster 2-0
  • Yami (Boxer) vs 2pac 0-2
  • Marvel vs Essex 1-2   Super serré
  • Starnab vs Adone (Sagat) 2-1. Adone gagne le premier match de belle maniere. Le 3eme match était serré
  • Luffy vs 2pac  2-0.  Match à sens unique. Luffy en finale winner
  • Starnab vs Essex 2-0.  Starnab en finale winner
  • Starnab vs Luffy 0-2. Luffy est en grande finale
  • Evans vs 2pac 1-2 2pac en finale looser
  • StarNab vs 2Pac
  • Luffy vs StarNab

Classement Super Street Fighter 4

  1. [KFR] StarNab (Fei Long)
  2. [Bushido] Luffy (Rose)
  3. 2Pac (C.Viper)

Classement Super Street Fighter 2x

  1. Cuongster (France)
  2. 4K (Suisse)
  3. SpinalBlood (Italie)
  4. Vernon (Italie)