Communauté, Events

International Video Game Cup 2014 – Communiqué, Trailer & Inscriptions


International Video Game Cup 2014

Premier Communiqué de Presse

Palais des Festivals et des congrès de Cannes – du 28 février au 2 mars 2014

Présentation

Le Palais des Festivals et des congrès de Cannes est un lieu connu par les fans de cinéma et de télévision, par les amoureux de la musique et des jeux de société, mais pour beaucoup d’entre nous c’est l’occasion de passer quelques jours parmi des amis que l’on ne croise que là-bas, parce qu’eux aussi sont heureux de pouvoir se confronter aux meilleurs joueurs de jeux vidéo du monde sous le soleil de la croisette.
La WorldGameCup a rempli un vide quand elle est apparue en 2004, créé une tradition qui depuis des années rassemble les joueurs du monde entier autour d’une passion commune.
L’International Video Game Cup (IVGC) se veut la continuation de cette belle aventure, un évènement qui permet aux champions de voir qui est le meilleur et à leurs fans de profiter du spectacle qu’ils soient sur place où au fond de leurs canapés.

Divers, Events, News

CHAOS CODE at Leebros Takatsuki – September/Septembre

On ne parle presque plus de Chaos Code, il est pourtant sorti sur console aux USA au début du mois et on pouvais aussi s’attendre à un boom des vidéos après son apparition au TFC le weekend dernier. Mais au final rien… (ou presque rien…). Voici donc un excellent tournoi à la salle Leebros Takatsuki, ça devrais remotiver les troupes !

Communauté, Outils

OUTIL: Annuaire des Groupes Facebook de la Communauté (WIP)

Ah Facebook… Cet outil formidable qui vous permet de trouver de nouveaux « zamis » (concept original consistant à ne PAS avoir de contact avec des gens que vous ne connaissez absolument  pas, avec qui vous n’avez de toute façon rien en commun, dont vous vous contre-tamponnez le coquillard à la masse d’arme, mais avec qui vous pouvez échanger des vies à Candy Crush Saga), de parler avec votre grand tante qui vit au Canada (la famille tout ça…) et de mater en douce les photos de vacances de votre jolie voisine d’en face…
Bref comme vous ne faites pas grand chose avec, autant regarder des vidéos de combos et discuter jeu de baston avec la terre entière ^^.

Evénements, News, Super Street Fighter 4 Arcade Edition Version 2012

SSF4AE.2012 – 17/08/13 – DokuSaru – Event 1, Liège Belgique

962791_10201836562500232_992671386_n
2013 DokuSaru Tournament Series – Liege Belgium

 

Event 1 – Samedi 17 août au Smartoys de Liège – SSF4AE.2012 – Solo & 2v2

De10h à 23h

 

Bonjour,

 

La plupart d’entre-vous me connaissent comme le community manager/ Mr. promo d’events ‪#‎FGC‬ comme la WorldGameCup, le Stunfest ou l’étape française du tournoi Capcom Street Fighter 25th Anniversary.

 

Pour ceux qui ne me connaissent pas encore, sachez que je suis membre de la communauté depuis un paquet d’années, que ce soit en temps que Doc ou kurama_tengu.
Je fais partie des meubles depuis 2001 et j’ai depuis aidé à organiser des dizaines d’events, lors desquels j’ai géré des poules, vérifié les inscriptions, bidouillé des sites web & copié/collé de la promo sur les forums du monde entier.

 

DokuSaru est mon bébé : une série d’events fait-main pour aider la communauté à grandir, pour aider nos joueurs à aller toujours plus loin dans les tournois internationaux et surtout pour que tout le monde y prenne le plus de plaisir possible.

 

J’habite maintenant en Belgique depuis presque 7 ans, il est temps de donner un peu de mon temps à la communauté locale. Une communauté que je tiens encore ici-même à remercier pour sa confiance et son soutien !

Contact

https://twitter.com/DokuSaruLiege
https://www.facebook.com/DokuSaruLiege
dokusaru(at)gmail.com


Stream

http://www.twitch.tv/zoulcalibur

——

 

Ce premier tournoi sera centré autour de l’un des jeux de combat les plus populaires en Europe :

Super Street Fighter IV AE ver. 2012

Nous payons une somme fixe de 4€ par joueur pour la location de la salle et nous utilisons un prix unique pour tous les tournois qu’ils soient solo, 2v2 ou 3v3, ainsi la grille de prix est :


14€ pour un tournoi
24€ pour les deux*

*Le/la second(e) joueur/joueuse devra s’acquitter des 4€ de droit d’entrée si il/elle ne l’a pas déjà fait.

Dans la très grande majorité des cas, nous utiliserons des tableaux/brackets en double élimination, vous aurez donc deux “vies” : utilisez-les avec sagesse.

Nos règlements ont été testés lors de nombreux tournois et sont disponibles à la suite de ce message, mais ce sont :

Des règles simples pour un tournoi simple.

PS: N’oubliez pas de regarder le stream en direct sur : http://www.twitch.tv/zoulcalibur

——

 

La salle est au sous-sol du Smartoys local :

Smartoys Liège

Rue de la Régence, 12

4000 Liège, Belgique

——


Comment Venir

 

-Venir en Train-

 

La boutique est à 20 mn à pieds/9 mn en bus de la station Liege-Guillemins.

Vous pouvez donc venir de très nombreuses villes dont Paris, Lille, Bruxelles, Ostende, Anvers, Aix la Chapelle, Maastricht & le Luxembourg.

 

A la station, prenez le Bus n°3 direction Liège, et arrêtez-vous à l’arrêt Place Cockerill, de là allez Rue de la Cathédrale, vous devriez trouver la boutique en quelques minutes.

 

 Trajet en bus depuis la gare Liège Guillemins

 

-Venir en Car-

 

Liège est l’une des stations principales du réseau de cars Eurolines, il est donc facile et pas cher de venir de cette manière : http://www.eurolines.be/en/

 

 

——

 

 

Règlements Complets


1. Lieu

 

La série d’événements “DokuSaru″ se déroulera au sous-sol du Smartoys Liège – Rue de la Régence, 12 – 4000 Liège, Belgique.

 

2. Dates et horaires

Le premier event de la série d’événements “DokuSaru″ aura lieu le samedi 17 août 2013.

La boutique sera ouverte pour le tournoi de 10h à 23h.

 

3. Règlement des tournois

– Super Street Fighter IV AE v.2012 – Solo

NOMBRE MAXIMUM DE JOUEURS : 32

TABLEAU STANDARD EN DOUBLE ÉLIMINATION

Participation : €10 par personne (+ 4€ de “frais de location”, cette participation est payable une seule fois)

Cash-Prize MAX : 224€, partagé entre le Top 3 avec une répartition 70/20/10

Des prix seront ajoutés selon disponibilité

Règlement des tournois solo :

Tournois limité à  32 joueurs : sets de 2/3 matchs jusqu’au Top 4
Les matchs de finale winners’, de finale losers’ & de grande finale seront joués en sets de 3/5.
Pour la grande finale, le joueur/la joueuse venant des winners’ devra remporter un seul set de 3/5 matches pour gagner , tandis que le joueur/la joueuse venant des losers’ devra faire un “reset du bracket’, et gagner 2 sets de 3/5 matchs.

Règlements spécifiques aux tournois SSFIV AE V.2012 :
– Tous les personnages sont autorisés
– Configuration personnelle autorisée
– Pad ou Stick autorisés, adaptateurs autorisés
– Choix de côté au hasard (à pile ou face)

– Counterpick autorisé


– Super Street Fighter IV AE v.2012 – Teams

NOMBRE MAXIMUM D’ÉQUIPES :  12

Team 2vs2 / Double Élimination

Participation : €10 par équipe (+ 2x 4€ de “frais de location”, cette participation est payable une seule fois)

Cash-Prize MAX : 224€, partagé entre le Top 3 avec une répartition 70/20/10

Des prix seront ajoutés selon disponibilité

 

Règlement des Tournois par Equipes :

Les tournois par équipe sont joués avec les règles « Team Battle Relay »

– Tableau de sets par équipe en double élimination

– 2 joueurs par équipe

– Pas de doublons de personnages dans la même équipe

– Avant chaque manche, les deux capitaines jouent à Pierre-Papier-Ciseaux :

>>> Le capitaine de l’équipe PERDANTE annonce son/sa premier(e) joueur/joueuse. Le capitaine de l’équipe GAGNANTE peut alors décider d’envoyer qui il/elle veut.
>>> Le gagnant du match reste en place, et l’équipe perdante doit envoyer son/sa joueur/joueuse suivant(e)

 

Règlements spécifiques aux tournois SSFIV AE V.2012 :
– Tous les personnages sont autorisés
– Configuration personnelle autorisée
– Pad ou Stick autorisés, adaptateurs autorisés
– Personnage Unique choisi et annoncé lors de l’inscription.
– Choix de côté au hasard (à pile ou face)

 

4. Planning détaillé

Afin d’optimiser le temps qui nous est imparti, nous utiliseront celui-ci de manière à proposer autant de freeplay/casuals que possible.

10h-11h30 – Freeplay/Casuals
11h30-16h – Tournoi Solo
16h-20h –Tournoi 2v2
20h-23h – Freeplay/Casuals


-Il est possible que les tournois débordent un peu, prenez donc vos dispositions.
-Les horaires de début des tournois sont fermes, vous serez envoyés en losers’/disqualifiés en cas de retard empêchant le tournoi d’avancer, merci de votre compréhension.

 

 

5. Matériel

Les tournois auront lieu UNIQUEMENT sur XBOX 360, sauf TEKKEN TAG TOURNAMENT 2 qui sera joué sur PS3 par demande expresse de la communauté.

Pour tous ces tournois, vous vous devez d’avoir votre propre matériel (adaptateurs inclus). Rien ne sera fourni par l’organisation question pad, adaptateur ou stick.
Vous pourrez bien sûr en emprunter sur place à d’autres joueurs, tant que cela ne gène pas le bon déroulement de la compétition (sous peine d’être disqualifié).

Sont interdits les contrôleurs de jeu permettant d’enregistrer des séquences de mouvements ainsi que l’activation du mode turbo.

6. Inscriptions et paiement

Nous vous rappelons que l’inscription aura lieu uniquement sur place :

– Le nombre de places étant limité, un service de réservation sera mis en place (premier arrivé, premier servi !), mais vous pourrez voir sur notre page Facebook (quasiment en temps réel) combien de places sont encore disponibles.
Une liste d’attente de 6 places sera prévue en cas de désistement.

ATTENTION : Vous ne pourrez payer vos frais de participation qu’en liquide, prenez donc vos dispositions si vous disposez pas d’une carte de retrait (il y a deux distributeurs à proximité).

7. Droit de diffusion de l’image

Les organisateurs de la série d’événements « DokuSaru″ se réservent le droit de diffuser des photos / vidéos des différents participants sauf demande explicite de leur part lors de leur inscription.

8. Disqualification

Les joueurs ne respectant pas les horaires prévus par les organisateurs se verront disqualifiés sans possibilité de remboursement. Des appels seront effectués par les arbitres, les joueurs ne répondant pas au troisième (3ème) appel seront disqualifiés.

Il est fortement recommandé aux joueurs de rester dans la zone de compétition pendant toute la durée de leur(s) tournoi(s).

En outre, les organisateurs de la série d’événements « DokuSaru″ se réservent le droit de disqualifier un participant si :

– Le joueur tente d’une manière où d’une autre de tricher pendant un tournoi.
– Le joueur profère des insultes et menaces à l’égard d’autres joueurs.
– Le joueur fait preuve d’un comportement raciste ou tout autre comportement préjudiciable.

L’inscription à un tournoi DokuSaru par un joueur implique l’acceptation de ce règlement général, ainsi que tous les règlements spécifiques à chaque jeu.

 

 

 

News

Double KO Summer Event – les 22 et 23 Juin 2013 à Rouen (MàJ avec la Prévente/Collecte)

Adresse :
Maison Saint Sever
10-12 rue Saint Julie
76100 ROUEN 

Contact : 
Téléphone :
02.76.27.51.55
Email:
contact@doubleko.f
Site web:
www.doubleko.fr

 Le festival “Double KO Summer Event”, le premier festival de jeux de combat et rétro de Haute Normandie se déroulera le 22 et 23 juin 2013.

Il sera composé d’une partie en libre service et d’une partie avec 6 tournois :

  • – Ultimate Marvel vs. Capcom 3
  • – Super Street Fighter 4 Arcade Edition ver.2012
  • – Street Fighter III: 3rd Strike
  • – Super Street Fighter 2X
  • – The King of Fighters XIII
  • – Tekken Tag Tournament 2

Les préparation battent encore leur plein, mais nous sommes fiers de déjà pouvoir vous annoncer plusieurs choses intéressantes :

– Plusieurs partenaires importants (Namco, Kazé, Madcatz, Pix’n Love, Koch Media…) se sont déjà joints à nous afin de proposer plus de 2000€ de lots à gagner.

– 3 Hit Combo et la société MT Events (société ayant aidé à l’organisation de la World Game Cup cette année) nous aident pour tout ce qui concerne le matériel et la main d’oeuvre.

– L’association Back To The Game proposera 10 consoles rétro en free play allant de l’Atari à la PS1.
– Veuillez noter que l’espace freeplay comprendra bien entendu une dizaine de consoles avec des jeux de combat.

– Guillaume  Dorison  (Asenka) (connu pour son travail de Community Manager SFXT pour Capcom, et la création de la WGC, la CTPL et la FFJC) nous a conseillé sur le planning du festival et commentera sur scène : Takatae !

– Une scène avec un top 8 sera là pour que les meilleurs joueurs proposent un show de qualité au plus grand nombre.

– Il y aura plus de 500€ de dotation pour le tournoi SSF4AE, dont 250€ de cash-prize.

Usul et Dorian/BrundleMousse proposeront une projection d’une version inédite du documentaire “ Le Tournoi des Légendes”.

– L’équipe de 3615 Usul (jeuxvideo.com) : Usul, Dorian et 6coups6mouches (l’homme aux multiprises) seront présents et commenteront le Top 8 de SSF2X
Asenka commentera les autres top 8 avec sa verve habituelle…

Il y a encore énormément de choses en préparation pour satisfaire le plus grand nombre, bref venez nombreux ;).

Le Double KO Summer Event c’est :

Le 1er festival 100% jeux de combat de la région

1 campagne d’affichage dans toute l’agglomération Rouennaise

1 campagne de communication nationale sur le Web (Twitter/Facebook/forums)

2 jours de tournois intenses

2 facettes de la culture vidéoludique représentés : le rétro et le jeu de combat

4 postes réservés aux tournois (et plus si vous en apportez !)

7 jeux proposés en tournoi

1 défi incontournable : Haute Normandie vs. Basse Normandie 

10 consoles rétro disponibles grace à notre partenaire Back To The Game

11 bénévoles (au moins…)

12 jeux proposés en libre services

1 buvette  avec du café pendant la nuit et des boissons fraiche et pâtisseries le jour

Jusqu’à 64 participants par tournois

Jusqu’à 200 visiteurs attendus

Jusqu’à 2000 euros de lots à gagner

Vous trouverez toutes les informations utiles sur le site officiel : www.doubleko.fr/summerevent/
Allez-y maintenant !!!

Et si vous voulez faire plus tout de suite n’hésitez pas à faire une donation/payer vos tournois à l’avance sur le KissKiss BankBank de l’asso :

http://www.kisskissbankbank.com/doubleko-summer-event–2
(ce sera bien urbain et utile pour avoir un stream de qualité !)

News

WorldGameCup 2013 – Résultats Complets

Regardez les archives des streams sur :

http://www.dailymotion.com/worldgamecup
http://www.youtube.com/user/Hakf

http://www.youtube.com/user/Valentin75 (à venir ?)
http://www.youtube.com/user/Maho1378 (à venir ?)

 

super_street_fighter_iv_arcade_edition

Super Street Fighter IV Arcade Edition Ver.2012

Solo Tournament

1. MCZ|TOPANGA|Tokido (Akuma)
2. AVM|GamerBee (Adon, Yun)
3. MCZ.TOPANGA|Mago (Fei Long)
4. CafeId|Poongko (Seth)
5. WW.MCZ|Andreas (Rufus)
5. WDM.MCZ|Luffy (Rose)
7. WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat)
7. GSU|Gagapa (M.Bison)
9. BCNeSports|Alioune (Cammy)
9. Phenom (M.Bison)
13. WW.MCZ|F-Word (Ibuki)
13. RZR|Itabashi Zangief (Zangief)
17. HellTPM (Adon)
17. RAID|Valmaster (Chun-Li)

Grand Finals

AVM|GamerBee (Yun, Adon) vs. MCZ|TOPANGA|Tokido (Akuma) – 0-3

Losers Finals

AVM|GamerBee (Adon) vs. MCZ.TOPANGA|Mago (Fei Long) – 2-0

Winners Finals

MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) vs. MCZ.TOPANGA|Mago (Fei Long) – 2-1

Losers Semi-finals

CafeId|Poongko (Seth) vs. AVM|GamerBee (Adon) – 0-2

Top 8 Winners

MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) vs. WW.MCZ|Andreas (Rufus) – 2-0
MCZ.TOPANGA|Mago (Fei Long) vs. CafeId|Poongko (Seth) – 2-0

Top 8 Losers

WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. WDM.MCZ|Luffy (Rose) – 1-2
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. AVM|GamerBee (Adon) – 1-2

WW.MCZ|Andreas (Rufus) vs. AVM|GamerBee (Adon) – 0-2
CafeId|Poongko (Seth) vs. WDM.MCZ|Luffy (Rose) – 2-0

Top 16 Losers

WW.MCZ|F-Word (Ibuki) vs. BCNeSports|Alioune (Cammy) – 0-2
AVM|GamerBee (Adon) vs. RZR|Itabashi Zangief (Zangief) – 2-1

WDM.MCZ|Luffy (Rose) vs. BCNeSports|Alioune (Cammy) – 2-1
Phenom (M.Bison) vs. AVM|GamerBee (Adon) – 0-2

Top 32 Losers

HellTPM (Adon) vs. BCNeSports|Alioune (Cammy) – 1-2
RAID|Valmaster (Chun-Li) vs. RZR|Itabashi Zangief (Zangief) – 0-2

3vs3 Team Tournament

1. Western CyberWolves – RZR.CG|Problem X (C.Viper), WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat), WW.MCZ|F-Word (Ibuki)
2. Fight Starter – LDLC|StarNab (Fei Long), M|LordDVD (E.Honda), GSU|Gagapa (M.Bison)
3. CafeId – CafeId|MaDKoF (Ryu), CafeId|Kensouzzang (Rose), CafeId|Poongko (Seth)
3. Team Dieminion – VXG.EMP|Dieminion (Guile), LLL|Kenpachi (Yun), WW.MCZ|Andreas (Rufus)

Grand Finals

Western CyberWolves vs. Fight Starter – 3-0

WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. M|LordDVD (E.Honda) – 1-0
WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. LDLC|StarNab (Fei Long) – 2-0
WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. GSU|Gagapa (M.Bison) – 3-0

Semi-finals

Western CyberWolves vs. CafeId – 3-0

RZR.CG|Problem X (C.Viper) vs. CafeId|MADKoF (Ryu) – 1-0
RZR.CG|Problem X (C.Viper) vs. CafeId|Kensouzzang (Rose) – 2-0
RZR.CG|Problem X (C.Viper) vs. CafeId|Poongko (Seth) – 3-0

Team Dieminion vs. Fight Starter – 1-3

VXG.EMP|Dieminion (Guile) vs. LDLC|StarNab (Fei Long) – 0-1
LLL|Kenpachi (Yun) vs. LDLC|StarNab (Fei Long) – 0-2
WW.MCZ|Andreas (Rufus) vs. LDLC|StarNab (Fei Long) – 1-2
WW.MCZ|Andreas (Rufus) vs. M|LordDVD (E.Honda) – 1-3

World Team Cup 5vs5

1. Rest of the World – CafeId|MADKoF, CafeId|Kensouzzang, CafeId|Poongko, VXG.EMP|Dieminion, AVM|GamerBee
2. France – WDM.MCZ|Cuongster, LDLC|StarNab, BCNeSports|Alioune, GSU|Gagapa, WDM.MCZ|Luffy
3. UK – WWW.MCZ|Andreas, WW.MCZ|F-Word, RZR.CG|Problem X, WW.MCZ|Ryan Hart, Afii
3. Japan – Hameko., GG|Kamichang, RZR|Itabashi Zangief, MCZ.TOPANGA|Tokido, MCZ.TOPANGA|Mago
5. Switzerland – KRS, the4k, Goenitz, Stapcriss, Easyman
5. Achampou, BCNeSports|HellTPM,, WDM.MCZ|Nercromina, RoyMacoi, BCNeSports|Fasoll
5. Netherlands – Takari NL, AQH, Emersion, LLL|Momi, Bushin
5. Italy
9. Norway – HoldBrillanj, Phenom, Duppsko, Taaj, Veggey
9. Belgium – Phoenix, LLL|JinTheBest, Cevo, Ramiz, LLL|Kenpachi

Grand Finals

Rest of the World vs. France – 5-2

CafeId|Poongko (Seth) vs. WDM.MCZ|Cuongster (E.Honda) – 1-0
CafeId|Poongko (Seth) vs. LDLC|StarNab (Fei Long) – 2-0
CafeId|Poongko (Seth) vs. BCNeSports|Alioune (Cammy) – 3-0
CafeId|Poongko (Seth) vs. GSU|Gagapa (M.Bison) – 3-1
CafeId|Kensouzzang (Rose) vs. GSU|Gagapa (M.Bison) – 3-2
VXG.EMP|Dieminion (Guile) vs. GSU|Gagapa (M.Bison) – 4-2
VXG.EMP|Dieminion (Guile) vs. WDM.MCZ|Luffy (Rose) – 5-2

Semi-finals

Rest of the World vs. UK – 5-4

CafeId|MADKoF (Ryu) vs. WW.MCZ|Andreas (Rufus) – 0-1
CafeId|Poongko (Seth) vs. WW.MCZ|Andreas (Rufus) – 0-2
VXG.EMP|Dieminion (Guile) vs. WW.MCZ|Andreas (Rufus) – 1-2
VXG.EMP|Dieminion (Guile) vs. WW.MCZ|F-Word (Ibuki) – 1-3
CafeId|Kensouzzang (Rose) vs. WW.MCZ|F-Word (Ibuki) – 2-3
CafeId|Kensouzzang (Rose) vs. RZR.CG|Problem X (C.Viper) – 3-3
CafeId|Kensouzzang (Rose) vs. WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) – 3-4
AVM|GamerBee (Adon) vs. WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) – 4-4
AVM|GamerBee (Adon) vs. Afii (Dee Jay) – 5-4

France vs. Japan – 5-2

WDM.MCZ|Cuongster (E.Honda) vs. GG|Kamichang (Rose) – 1-0
WDM.MCZ|Cuongster (E.Honda) vs. Hameko. (Rufus) – 2-0
WDM.MCZ|Cuongster (E.Honda) vs. RZR|Itabashi Zangief (Zangief) – 3-0
WDM.MCZ|Cuongster (E.Honda) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) – 3-1
LDLC|StarNab (Fei Long) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) – 3-2
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) – 4-2
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. MCZ.TOPANGA|Mago (Fei Long) – 5-2

Top 8

UK vs. Switzerland – 5-0

Afii (Dee Jay) vs. KRS (Balrog) – 1-0
Afii (Dee Jay) vs. the4k (Sagat) – 2-0
Afii (Dee Jay) vs. Goenitz (M.Bison) – 3-0
Afii (Dee Jay) vs. Stapcriss (Gouken) – 4-0
Afii (Dee Jay) vs. Easyman (Ryu) – 5-0

Japan vs. Spain – 5-3

Hameko. (Rufus) vs. Achampou (Blanka) – 0-1
GG|Kamichang (Rose) vs. Achampou (Blanka) – 1-1
GG|Kamichang (Rose) vs. BCNeSports|HellTPM (M.Bison) – 2-1
GG|Kamichang (Rose) vs. WDM.MCZ|Nercromina (Cammy) – 2-2
RZR|Itabashi Zangief (Zangief) vs. WDM.MCZ|Nercromina (Cammy) – 3-2
RZR|Itabashi Zangief (Zangief) vs. RoyMacoi (Fei Long) – 3-3
MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) vs. RoyMacoi (Fei Long) – 4-3
MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) vs. BCNeSports|Fasoll (Ibuki) – 4-3

Netherlands vs. Rest of the World – 2-5

Takari NL (Cody) vs. CafeId|MADKoF (Ryu) – 1-0
Takari NL (Cody) vs. CafeId|Kensouzzang (Rose) – 1-1
AQH (Evil Ryu) vs. CafeId|Kensouzzang (Rose) – 2-1
Emersion (Vega) vs. CafeId|Kensouzzang (Rose) – 2-2
Emersion (Vega) vs. CafeId|Poongko (Seth) – 2-3
LLL|Momi (Fei Long) vs. CafeId|Poongko (Seth) – 2-4
Bushin (Balrog) vs. CafeId|Poongko (Seth) – 2-5

France vs. Italy – off-stream

First Round

UK vs. Norway – 5-3

RZR.CG|Problem X (C.Viper) vs. HoldBrillanj (Dee Jay) – 1-0
RZR.CG|Problem X (C.Viper) vs. Phenom (M.Bison) – 1-1
WW.MCZ|Andreas (Rufus) vs. Phenom (M.Bison) – 1-2
WW.MCZ|F-Word (Ibuki) vs. Phenom (M.Bison) – 2-2
WW.MCZ|F-Word (Ibuki) vs. Duppsko (Rufus) – 2-3
WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. Duppsko (Rufus) – 3-3
WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. Taaj (Rose) – 4-3
WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. Veggey (Zangief) – 5-3

France vs. Belgium – 5-1

WDM.MCZ|Cuongster (E.Honda) vs. Phoenix (T.Hawk) – 0-1
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. Phoenix (T.Hawk) – 1-1
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. LLL|JinTheBest (El Fuerte) – 2-1
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. Cevo (Blanka) – 3-1
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. Ramiz (Sakura) – 4-1
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. LLL|Kenpachi (Sagat) – 5-1

sc5_medium

SoulCalibur V

Solo Tournament

1. Shining Decopon (Tira)
2. Sawazuma (Maxi)
3. JAGTHEGEMINI (Astaroth)
4. Kusanagi (Pyrrha Ω)
5. Raziel (α Patroklos)
5. Rufus (Natsu, Patroklos)

Grand Finals

Sawazuma (Maxi) vs. Shining Decopon (Tira) – 2-3

Losers Finals

Sawazuma (Maxi) vs. JAGTHEGEMINI (Astaroth) – 2-1

Winners Finals

Shining Decopon (Tira) vs. JAGTHEGEMINI (Astaroth) – 2-1

Losers Semi-finals

Sawazuma (Maxi) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 2-0

Top 8 Winners

Kusanagi (Pyrrha Ω) vs. JAGTHEGEMINI (Astaroth) – 1-2
Sawazuma (Maxi) vs. Shining Decopon (Tira) – 1-2

Top 8 Losers

Raziel (α Patroklos) vs. Sawazuma (Maxi) – 0-2
Rufus (Natsu, Patroklos) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-2

3vs3 Team Tournament

1. Team KKK – Kira (Cervantes), Keysona (Patroklos), Kusanagi (Pyrrha Ω)
2. Odajima-Japan – GG|Kamichang (Hilde), RZR|Itabashi Zangief (Zangief), Shining Decopon (Tira)
3. GOLD SCV 1 – Shad (α Patroklos), Skyll (Mitsurugi), Lopez (Maxi)
3. Super Saiyan – Gohan (Raphael), Saitoh (Astaroth), Malek (Ivy)

Grand Finals

Odajima-Japan vs. Team KKK – 2-3

GG|Kamichang (Hilde) vs. Kira (Cervantes) – 1-0
GG|Kamichang (Hilde) vs. Keysona (Patroklos) – 1-1
RZR|Itabashi Zangief (Zangief) vs. Keysona (Patroklos) – 2-1
RZR|Itabashi Zangief (Zangief) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 2-2
Shining Decopon (Tira) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 2-3

Semi-finals

Team KKK vs. GOLD SCV 1 – 3-0

Kira (Cervantes) vs. Shad (α Patroklos) – 1-0
Kira (Cervantes) vs. Skyll (Mitsurugi) – 2-0
Kira (Cervantes) vs. Lopez (Maxi) – 3-0

Odajima-Japan vs. Super Saiyan – 3-0

Shining Decopon (Tira) vs. Gohan (Raphael) – 1-0
Shining Decopon (Tira) vs. Saitoh (Astaroth) – 2-0
Shining Decopon (Tira) vs. Malek (Ivy) – 3-0

World Team Cup 5vs5

1. Japan – Sawazuma (Maxi), RZR|Itabashi Zangief (Astaroth), Shining Decopon (Tira), Hameko. (Pyrrha Ω), GG|Kamichang (Hilde)
2. France – Kusanagi (Pyrrha Ω), Malek (Ivy), Kira (Cervantes), Skyll (Mitsurugi), Keysona (Patroklos)
3. Germany – Fleshmasher (Natsu), Kerrigan (Z.W.E.I.), JAGTHEGEMINI (Astaroth)
4. Netherlands – Bumfood (Aeon), Damiendo (Natsu), RcR 10 (Cervantes), Garzett (Nightmare), LLL|Malekith (Pyrrha)
5. Italy – MaxDamage (Aeon), Corden (Pyrrha), Asodimazze (Astaroth), SpikePino (Mitsurugi), Rikimaru (Patroklos)
5. International – GreenLeo (Patroklos), Rufus (Natsu), Chiyo (Leixia), Silent Joe (Cervantes), Hyrul (Tira)

Grand Finals

Japan vs. France – 5-3

Sawazuma (Maxi) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-1
RZR|Itabashi Zangief (Astaroth) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 1-1
RZR|Itabashi Zangief (Astaroth) vs. Malek (Ivy) – 2-1
RZR|Itabashi Zangief (Astaroth) vs. Kira (Cervantes) – 3-1
RZR|Itabashi Zangief (Astaroth) vs. Skyll (Mitsurugi) – 3-2
Shining Decopon (Tira) vs. Skyll (Mitsurugi) – 4-2
Shining Decopon (Tira) vs. Keysona (Patroklos) – 4-3
Hameko. (Pyrrha Ω) vs. Keysona (Patroklos) – 5-3

3rd Place Match

Netherlands vs. Germany – 0-5

Bumfood (Aeon) vs. Kerrigan (Z.W.E.I.) – 0-1
Damiendo (Natsu) vs. Kerrigan (Z.W.E.I.) – 0-2
RcR 10 (Cervantes) vs. Kerrigan (Z.W.E.I.) – 0-3
Garzett (Nightmare) vs. Kerrigan (Z.W.E.I.) – 0-4
LLL|Malekith (Pyrrha) vs. Kerrigan (Z.W.E.I.) – 0-5

Semi-finals

Germany vs. Japan – 0-3

Fleshmasher (Natsu) vs. Shining Decopon (Tira) – 0-1
Kerrigan (Z.W.E.I.) vs. Shining Decopon (Tira) – 0-2
JAGTHEGEMINI (Astaroth) vs. Shining Decopon (Tira) – 0-3

Netherlands vs. France – 0-5

Bumfood (Aeon) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-1
Damiendo (Natsu) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-2
RcR 10 (Cervantes) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-3
Garzett (Nightmare) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-4
LLL|Malekith (Pyrrha) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-5

First Round

Italy vs. Japan – 1-5

MaxDamage (Aeon) vs. GG|Kamichang (Hilde) – 0-1
Corden (Pyrrha) vs. GG|Kamichang (Hilde) – 0-2
Asodimazze (Astaroth) vs. GG|Kamichang (Hilde) – 0-3
SpikePino (Mitsurugi) vs. GG|Kamichang (Hilde) – 1-3
SpikePino (Mitsurugi) vs. Sawazuma (Maxi) – 1-4
Rikimaru (Patroklos) vs. Sawazuma (Maxi) – 1-5

International vs. France – 2-5

GreenLeo (Patroklos) vs. Keysona (Patroklos) – 0-1
Rufus (Natsu) vs. Keysona (Patroklos) – 1-1
Rufus (Natsu) vs. Kira (Cervantes) – 2-1
Rufus (Natsu) vs. Skyll (Mitsurugi) – 2-2
Chiyo (Leixia) vs. Skyll (Mitsurugi) – 2-3
Silent Joe (Cervantes) vs. Skyll (Mitsurugi) – 2-4
Hyrul (Tira) vs. Skyll (Mitsurugi) – 2-5

 

kofxiii_logo

The King of Fighters XIII

Solo Tournament

1. CafeId|MADKoF (King/Shen/Kim)
2. MCZ.TOPANGA|Tokido (Mr. Karate/Chin/Hwa, Mr. Karate/Hwa/Kim)
3. Fox (Mr. Karate/Ryo/Chin)
4. WDM.MCZ|Luffy (Mai/King/Vice)
5. WDM.MCZ|Will2Pac (Yuri/Mr. Karate/Kim)
5. WDM.MCZ|Cuongster (Yuri/Hwa/Chin)
7. MM|Salim
7. CafeId|Kensouzzang

Grand Finals

MCZ.TOPANGA|Tokido (Mr. Karate/Chin/Hwa) vs. CafeId|MADKoF (King/Kim/Shen) – 0-3

Losers Finals

Fox (Mr. Karate/Ryo/Chin) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Mr. Karate/Hwa/Kim) – 1-2

Winners Finals

Fox (Mr. Karate/Ryo/Chin) vs. CafeId|MADKoF (King/Shen/Kim) – 0-2

Losers Semi-finals

WDM.MCZ|Luffy (Mai/King/Vice) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Mr. Karate/Chin/Hwa) – 0-2

Top 8 Winners

WDM.MCZ|Cuongster (Yuri/Hwa/Chin) vs. CafeId|MADKoF (King/Shen/Kim) – 0-2
Fox (Mr. Karate/Ryo/Chin) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Mr. Karate/Chin/Hwa, Mr. Karate/Hwa/Kim) – 2-1

Top 8 Losers

WDM.MCZ|Will2Pac vs. MM|Salim – off-stream
CafeId|Kensouzzang vs. WDM.MCZ|Luffy – off-stream

WDM.MCZ|Will2Pac (Yuri/Mr. Karate/Kim) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Mr. Karate/Chin/Hwa) – 0-2
WDM.MCZ|Luffy (Mai/King/Vice) vs. WDM.MCZ|Cuongster (Yuri/Hwa/Chin) – 2-0

2vs2 Team Tournament

1. CafeId – CafeId|MADKoF, CafeId|Kensouzzang
2. Top Paris Top Lyon – Akimex, Fox
3. Team CafeId/CDV – CDV|Dims, CafeId|Poongko
3. Amal 4 – MF|TomSawyer, MF|Frionel
5. WatchDaMatch 1 -WDM.MCZ|Cuongster, WDM.MCZ|Will2Pac
5. Pif Paf Pouf – Kaiser Saut C, Wawa
5. Team Ryan Hart – WW.MCZ|Ryan Hart, ??
5. MaxMode 2

Grand Finals

CafeId vs. Top Paris Top Lyon – 2-0

CafeId|MADKoF (King/Shen/Kim) vs. Akimex (Kyo/Mr. Karate/Iori) – 1-0
CafeId|MADKoF (King/Shen/Kim) vs. Fox (EX Kyo/Chin/Mr. Karate) – 2-0

Semi-finals

Team CafeId/CDV vs. Top Paris Top Lyon – 1-2

CDV|Dims (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. Akimex (Kyo/Mr. Karate/Iori) – 0-1
CafeId|Poongko (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. Akimex (EX Kyo/Chin/Mr. Karate) – 1-1
CafeId|Poongko (EX Iori/Shen/Kim) vs. Fox (Ryo/Chin/Mr. Karate) – 1-2

CafeId vs. Amal 4 – 2-0

CafeId|Kensouzzang (King/Kensou/Vice) vs. MF|TomSawyer (Robert/Chin/Mr. Karate) – 1-0
CafeId|Kensouzzang (King/Kensou/Vice) vs. MF|Frionel (Kyo/Duo Lon/Shen) – 2-0

Top 8

WatchDaMatch 1 vs. Amal 4 – 0-2

WDM.MCZ|Cuongster (Yuri/Hwa/Chin) vs. MF|TomSawyer (Robert/Chin/Mr. Karate) – 0-1
WDM.MCZ|Will2Pac (Yuri/Mr. Karate/Kim) vs. MF|TomSawyer (Robert/Chin/Mr. Karate) – 0-2

CafeId vs. Pif Paf Pouf – 2-1

CafeId|Kensouzzang (King/Kensou/Chin) vs. Kaiser Saut C (Kim/Chin/Hwa) – 1-0
CafeId|Kensouzzang (King/Kensou/Chin) vs. Wawa (EX Iori/Kyo/Shen) – 1-1
CafeId|MADKoF (Mature/Shen/Kim) vs. Wawa (EX Iori/Kyo/Shen) – 2-1

Team CDV Poongko vs. Team Ryan Hart – 2-0 off-stream

MaxMode 2 vs. Top Paris Top Lyon – 1-2 off-stream

World Team Cup 5vs5

1. France – SBR|Rickyo, Hakimex, Wawa, WDM.MCZ|Dooms, WDM.MCZ|Cuongster
2. Morocco – Ultrayox, Piccolo, LLL|Kenpachi, MF|TomSawyer, MF|Frionel
3. Algeria – BigNog, MM|Pharaon, MM|Youssef, MM|Tahar, MM|Salim
3. DOM-TOM – CDV|Steeve, CDV|Dims, MM|Jerome, WW.MCZ|Will2Pac, Fox
5. Belgium – Kilan, Washinku, Reds, Queute, Force d’Egypte
5. Italy – Mackbeth, MasterJimmy, SEMPER, Sean, MrWolf
5. South Korea – CafeId|Poongko, CafeId|Kensouzzang CafeId|MADKoF
5. UK – Zero2K, Yamagi14, ??, ??, ??

Grand Finals

France vs. Morocco

SBR|Rickyo (EX Kyo/Yuri/EX Iori) vs. Ultrayox (Kim/Yuri/Billy) – 1-0
SBR|Rickyo (EX Iori/Yuri/EX Kyo) vs. Piccolo (Billy/Mr. Karate/Iori) – 1-1
Hakimex (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. Piccolo (Billy/Mr. Karate/Iori) – 1-2
Wawa (EX Iori/Kyo/Shen) vs. Piccolo (Billy/Mr. Karate/Iori) – 2-2
Wawa (EX Iori/Kyo/Shen) vs. LLL|Kenpachi (Billy/Saiki/Yuri) – 3-2
Wawa (EX Iori/Kyo/Shen) vs. MF|Frionel (Kyo/Duo Lon/Shen) – 4-2
Wawa (EX Iori/Kyo/Shen) vs. MF|TomSawyer (Andy/Chin/Mr. Karate) – 4-3
WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) vs. MF|TomSawyer (Robert/Chin/Mr. Karate) – 5-3

Semi-finals

Algeria vs. Morocco – 4-5

Youssef (Kyo/Mr. Karate/Kim) vs. Ultrayox (Kim/Yuri/Mr. Karate) – 0-1
BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. Ultrayox (Kim/Yuri/Mr. Karate) – 1-1
BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. Piccolo (Billy/Mr. Karate/Iori) – 2-1
BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. LLL|Kenpachi (Billy/EX Iori/Yuri) – 3-1
BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. MF|TomSawyer (Robert/Chin/Mr. Karate) – 3-2
MM|Pharaon (EX Iori/Hwa/Vice) vs. MF|TomSawyer (Robert/Chin/Mr. Karate) – 4-2
MM|Pharaon (EX Iori/Hwa/Vice) vs. MF|Frionel (Kyo/Duo Lon/Shen) – 4-3
MM|Salim (EX Iori/Mr. Karate/Kim) vs. MF|Frionel (Kyo/Duo Lon/Shen) – 4-4
MM|Tahar (Mature/Mr. Karate/Iori) vs. MF|Frionel (Kyo/Duo Lon/Shen) – 4-5

DOM-TOM vs. France – 1-5

CDV|Steeve (Saiki/Iori/Takuma) vs. SBR|Rickyo (EX Iori/Yuri/Kyo) – 1-0
CDV|Steeve (Saiki/Iori/Takuma) vs. WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) – 1-1
CDV|Dims (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) – 1-2
MM|Jerome (Joe/Hwa/Saiki) vs. WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) – 1-3
WW.MCZ|Will2Pac (Yuri/Mr. Karate/Kim) vs. WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) – 1-4
Fox (EX Kyo/Chin/Mr. Karate) vs. WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) -1-5

First Round

Algeria vs. Belgium – 5-4

BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. Kilan (Ryo/Kyo/Shen) – 1-0
BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. Washinku (EX Kyo/Kim/Takuma) – 2-0
BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. Reds (Kula/Athena/Vice) – 2-1
MM|Pharaon (King/Hwa/Vice) vs. Reds (Kula/Athena/Vice) – 3-1
MM|Pharaon (EX Iori/King/Vice) vs. Queute (Benimaru/Chin/Maxima) – 4-1
MM|Pharaon (King/Hwa/Iori) vs. Force d’Egpyte (Mr. Karate/Benimaru/Chin) – 4-2
MM|Youssef (Kyo/Mr. Karate/Kim) vs. Force d’Egpyte (Mr. Karate/Benimaru/Chin) – 4-3
MM|Tahar (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. Force d’Egpyte (Mr. Karate/Benimaru/Chin) – 4-4
MM|Salim (EX Iori/Mr. Karate/Kim) vs. Force d’Egpyte (Mr. Karate/Benimaru/Chin) – 5-4

Italy vs. Morocco – 1-5

Mackbeth (Kenshou/Takuma/Chin) vs. Ultrayox (Kim/Yuri/Mr. Karate) – 0-1
MasterJimmy (Mature/Ash/Iori) vs. Ultrayox (Kim/Yuri/Mr. Karate) – 0-2
SEMPER (Benimaru/Andy/Shen) vs. Ultrayox (Kim/Yuri/Mr. Karate) – 1-2
SEMPER (Andy/Shen/Benimaru) vs. LLL|Kenpachi (Billy/EX Iori/Yuri) – 1-3
Sean (Terry/Athena/K’) vs. LLL|Kenpachi (Saiki/Billy/Yuri) – 1-4
MrWolf (Robert/Mr. Karate/Kyo) vs. LLL|Kenpachi (Saiki/Billy/Yuri) – 1-5

DOM-TOM vs. South Korea – 3-3

CDV|Steeve (Saiki/Iori/Takuma) vs. CafeId|Poongko (Kim/Ex Iori/Shen) – 0-1
CDV|Dims (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. CafeId|Poongko (Kim/Ex Iori/Shen) – 0-2
MM|Jerome (Joe/Saiki/Hwa) vs. CafeId|Poongko (EX Iori/Kim/Shen) – 0-3
Fox (EX Kyo/Chin/Mr. Karate) vs. CafeId|Poongko (EX Iori/Kim/Shen) – 1-3
Fox (EX Kyo/Chin/Mr. Karate) vs. CafeId|Kensouzzang (King/Kensou/Vice) – 2-3
Fox (EX Kyo/Chin/Mr. Karate) vs. CafeId|MADKoF (Duo Lon/King/Kim) – 3-3

France vs. UK – 5-2

Partial match
Hakimex (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. Zero2K (King/Hwa/Takuma) – 3-2
WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) vs. Zero2K (Hwa/King/Takuma) – 4-2
WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) vs. Yamagi14 (EX Iori/K’/Kyo) – 5-2

 

umvc3-logo

Ultimate Marvel vs. Capcom 3

Solo Tournament

1. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan)
2. CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker)
3. Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye)
4. Chrome Alchemist (Trish/Morrigan/Doctor Doom)
5. HowToRead (Viewtiful Joe/Strider Hiryu/X-23)
5. BubblanAB7 (Zero/Vergil/Trish)
7. BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix)
7. Shuffle

Grand Finals

CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 3-1 WhiteBl4ck resets
CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan)– 1-3

Losers Finals

CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye) – 3-0

Winners Finals

VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) vs. Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye) – 3-1

Losers Semi-finals

CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. Chrome Alchemist (Trish/Morrigan/Doctor Doom) – 3-0

Top 8 Winners

Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye) vs. HowToRead (Viewtiful Joe/Strider Hiryu/X-23) -3-2
VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) vs. BubblanAB7 (Zero/Vergil/Trish) – 3-1

Top 8 Losers

BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) – 1-3
Chrome Alchemist vs. Shuffle – off-stream

CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. HowToRead (Viewtiful Joe/Strider Hiryu/X-23) – 3-1
Chrome Alchemist (Trish/Morrigan/Doctor Doom) vs. BubblanAB7 (Zero/Vergil/Trish) – 3-1

3vs3 Team Tournament
Grand Finals

1. Touch of Death – Takari NL, ??, ??
2. Team Kobra – Kobra, HowToRead, ??
3. Team Majen – Kyzertron, ??, ??
3. Team Dieminion – VXG.EMP|Dieminion, ??, ??

Touch of Death vs. Team Kobra – 3-0

?? (Zero/Vergil/Trish) vs. Kobra (Firebrand/Doctor Doom/Amaterasu) – 1-0
?? (Zero/Vergil/Trish) vs. ?? (Doctor Doom/Doctor Strange/Hawkeye) – 2-0
?? (Zero/Vergil/Trish) vs. HowToRead (Viewtiful Joe/Strider Hiryu/X-23) – 3-0

Semi-finals

Team Kobra vs. Team Majen – 3-0

Kobra (Firebrand/Doctor Doom/Amaterasu) vs. ?? (Wolverine/Sentinel/Akuma) – 1-0
Kobra (Firebrand/Doctor Doom/Amaterasu) vs. ?? (Felicia/Wolverine/Morrigan) – 2-0
Kobra (Firebrand/Doctor Doom/Amaterasu) vs. Kyzertron (Zero/Doctor Doom/Strider Hiryu) – 3-0

Touch of Death vs. Team Dieminion – 3-1

?? (Zero/Vergil/Trish) vs. ?? (Magneto/Dormammu/Doctor Doom) – 1-0
?? (Zero/Vergil/Trish) vs. ?? (Vergil/Wesker/Nova) – 1-1
Takari NL (Iron Fist/Zero/Strider Hiryu) vs. ?? (Vergil/Wesker/Nova) – 2-1
Takari NL (Zero/Vergil/Trish) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 3-1

World Team Cup 5vs5

1. France – Gon, Moonwalker, Ichi, CDV|WhiteBl4ck, BCNeSports|Alioune
2. UK – Shuffle, Klutch, HowToRead, Chrome Alchemist, Kyzertron
3. Ireland – Lythero, Voa, Dark Talent, Nutrient, Doyler
3. Netherlands – Bushin, Dams, Lesley, Gravity Ninja, Takari NL

Grand Finals

France vs. UK – 5-4

Gon (Doctor Doom/Dormammu/Doctor Strange) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 0-1
Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 0-2
Ichi (Spencer/Taskmaster/Frank Wesker) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 0-3
CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 1-3
CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. Klutch (Dante/Deadpool/Taksmaster) – 2-3
CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. HowToRead (Viewtiful Joe/Strider Hiryu/X-23) – 3-3
CDV|WhiteBl4ck (Magneto/Dante/Wesker) vs. Chrome Alchemist (Trish/Morrigan/Doctor Doom) – 4-3
CDV|WhiteBl4ck (Magneto/Dante/Wesker) vs. Kyzertron (Zero/M.O.D.O.K./Sentinel) – 4-4
BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. Kyzertron (Zero/M.O.D.O.K./Sentinel) – 5-4

Semi-finals

France vs. Ireland – 5-0

BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. Lythero (Phoenix Wright/Viewtiful Joe/Dante) – 1-0
BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. Voa (Wolverine/Doctor Doom/Vergil) – 2-0
BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. Dark Talent (C.Viper/Doctor Doom/Strider Hiryu) – 3-0
BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. Nutrient (Haggar/Dormammu/Wesker) – 4-0
BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. Doyler (Captain America/Iron Man/Nova) – 5-0

Netherlands vs. UK – 2-5

Bushin (Super-Skrull/Doctor Doom/Amaterasu) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 0-1
Dams (Dante/Vergil/Magneto) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 0-2
Lesley (Spider-Man/Frank West/Deadpool) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 1-2
Lesley (Spider-Man/Frank West/Deadpool) vs. Klutch (Deadpool/Dante/Taskmaster) – 1-3
Gravity Ninja (Viewtiful Joe/Wesker/Taskmaster) vs. Klutch (Taskmaster/Deadpool/Dante) – 1-4
Takari NL (Iron Fist/Zero/Strider Hiryu) vs. Klutch (Taskmaster/Deadpool/Dante) – 2-4
Takari NL (Iron Fist/Zero/Strider Hiryu) vs. HowToRead (Viewtiful Joe/Strider Hiryu/X-23) – 2-5

Exhibition Matches

France vs. World – 5-2

Gon (Dormammu/Doctor Doom/Doctor Strange) vs. ?? – 1-0
Gon (Zero/Dormammu/Doctor Doom) vs. MajenX (Zero/Doctor Doom/Strider Hiryu) – 2-0
Gon (Zero/Dormammu/Doctor Doom) vs. Garzett (Captain America/Iron Man/Hawkeye) – 3-0
Gon (Zero/Dormammu/Doctor Doom) vs. BublanAB7 (Zero/Vergil/Trish) – 3-1
GxC|Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye) vs. BubblanAB7 (Zero/Vergil/Trish) – 4-1
GxC|Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 4-2
Ichi (Spencer/Doctor Doom/Frank West) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 5-2

CDV|WhiteBl4ck (Morrigan/Dante/Wesker, Wesker/Deadpool/Strider Hiryu) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 1-5 ●●●●○●

Takari NL (Iron Fist/Zero/Strider Hiryu) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 5-4 ○●●○●○○●○

Takari NL (Hsien-Ko/Iron Fist/Ryu) vs. CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) – 2-5 ●○○●●●●

BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 4-5 ●●●○●○○○●

Street_Fighter_x_Tekken_Logo_R1

Street Fighter X Tekken Ver.2013

1. CafeId|Poongko (Ryu/Kazuya, Jin/Kazuya)
2. VXG.EMP|Dieminion (Raven/Hwoarang)
3. BubblanAB7 (Hwoarang/Steve)
4. RAID|Valmaster (Elena/Chun-Li)
5. BCNeSports|Alioune (Hwoarang/Lili)
5. RNX|Popi (Cammy/Law)
7. BCNeSports|HellTPM (Julia/Ogre)
7. WDM.MCZ|Cuongster (Hwoarang/Steve)

Grand Finals

CafeId|Poongko (Ryu/Kazuya, Jin/Kazuya) vs. VXG.EMP|Dieminion (Raven/Hwoarang) – 3-1

Losers Finals

BubblanAB7 (Hwoarang/Steve) vs. VXG.EMP|Dieminion (Raven/Hwoarang) – 0-2

Winners Finals

CafeId|Poongko (Ryu/Kazuya) vs. BubblanAB7 (Hwoarang/Steve) – 2-1

Losers Semi-finals

RAID|Valmaster (Elena/Chun-Li) vs. VXG.EMP|Dieminion (Raven/Hwoarang) – 1-2

Top 8 Winners

RAID|Valmaster (Elena/Chun-Li) vs. BubblanAB7 (Hwoarang/Steve) – 1-2
CafeId|Poongko (Ryu/Kazuya) vs. VXG.EMP|Dieminion (Raven/Hwoarang) – 2-1

Top 8 Losers

BCNeSports|HellTPM (Julia/Ogre) vs. BCNeSports|Alioune (Hwoarang/Lili) – 1-2
RNX|Popi (Cammy/Law) vs. WDM.MCZ|Cuongster (Hwoarang/Steve) – 2-1

VXG.EMP|Dieminion (Raven/Hwoarang) vs. BCNeSports|Alioune (Hwoarang/Lili) – 2-1
RNX|Popi (Cammy/Law) vs. RAID|Valmaster (Chun-Li/Elena) – 0-2

Tekken_Tag_Tournament_2_Logo

Tekken Tag Tournament 2

1. LLL|Malekith (Asuka/Jun)
2. Rikimaru (Xiaoyu/Miharu)
3. LLL|JinTheBest (Kazuya/Jin)
4. DsDestiny (Lee/Lili)
5. WW.MCZ|Ryan Hart (Kazuya/Leo
5. RediHokuto 2.0 (Lars/Kunimitsu)
7. Places 2 Games (Kazuya/Jinpachi)
7. Fergus (Asuka/Miharu)

Grand Finals

LLL|Malekith (Asuka/Jun) vs. Rikimaru (Xiaoyu/Miharu) – 2-3 Rikimaru resets
LLL|Malekith (Asuka/Jun) vs. Rikimaru (Xiaoyu/Miharu) – 3-0

Losers Finals

LLL|JinTheBest (Kazuya/Jin) vs. Rikimaru (Xiaoyu/Miharu) – 0-2

Winners Finals

LLL|Malekith (Asuka/Jun) vs. Rikimaru (Xiaoyu/Miharu) – 2-0

Losers Semi-finals

DsDestiny (Lee/Lili) vs. LLL|JinTheBest (Kazuya/Jin) – 0-2

Top 8 Winners

LLL|Malekith (Asuka/Jun) vs. DsDestiny (Lee/Lili) – 2-0
WW.MCZ|Ryan Hart (Kazuya/Leo) vs. Rikimaru (Xiaoyu/Miharu) – 0-2

Top 8 Losers

Places 2 Games (Kazuya/Jinpachi) vs. LLL|JinTheBest (Kazuya/Jin) – 0-2
RediHokuto 2.0 (Lars/Kunimitsu) vs. Fergus (Asuka/Miharu) – 2-0

WW.MCZ|Ryan Hart (Kazuya/Leo) vs. LLL|JinTheBest (Kazuya/Jin) -1-2
DsDestiny (Lee/Lili) vs. RediHokuto 2.0 (Lars/Kunimitsu) – 2-1

vf5fs

Virtua Fighter 5 Final Showdown

1. RZR|Itabashi Zangief (Shun)
2. Kingo (Aoi)
3. Krye (Lau)
4. Chibitox (Vanessa)
5. WW.MCZ|Ryan Hart (Kage)
5. Jide (Goh)
7. Marly JAY (Eileen)

Grand Finals

Kingo (Aoi) vs. RZR|Itabashi Zangief (Shun) – 0-3

Losers Finals

Kingo (Aoi) vs. Krye (Lau) – 2-0

Winners Finals

Kingo (Aoi) vs. RZR|Itabashi Zangief (Shun) – 1-2

Losers Semi-finals

Chibitox (Vanessa) vs. Krye (Lau) – 0-2

Top 8 Winners

WW.MCZ|Ryan Hart (Kage) vs. RZR|Itabashi Zangief (Shun) – 0-2
Jide (Goh) vs. Kingo (Aoi) – 0-2

Top 8 Losers

Krye (Lau) vs. Marly JAY (Eileen) – 2-0

Chibitox (Vanessa) vs. WW.MCZ|Ryan Hart (Kage) – 2-0
Jide (Goh) vs. Krye (Lau) -1-2

 

doa5-logo

Dead or Alive 5

1. Gehaktbal (Jann Lee)
2. Alucardo (Christie, Ayane, Helena)
3. Laura (Helena)

Grand Finals

Alucardo (Christie, Helena) vs. Gehaktbal (Jann Lee) – 0-3

Losers Finals

Alucardo (Lisa, Christie) vs. Laura (Helena) – 2-1

Winners Finals

Gehaktbal (Jann Lee) vs. Alucardo (Ayane) – 2-0

 

SF3ThirdStrikeOnlineEdition

Street Fighter III 3rd Strike Online Edition

1. MCZ.TOPANGA|Tokido
2. Yox (Chun-Li, Yun, Yang)
3. AQH (Yun)
4. Leva (Ken, Dudley)
5. MCZ.TOPANGA|Mago (Ken)
5. LLL.Kenpachi (Ken)
7. Wael (Urien)
7. Makaveli (Akuma)

Grand Finals

Yox (Chun-Li, Yun) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Chun-Li) – 2-3

Losers Finals

AQH (Yun) vs. Yox (Chun-Li) – 0-2

Winners Finals

AQH (Yun) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Chun-Li) – 0-2

Losers Semi-finals

Yox (Yang) vs. Leva (Ken, Dudley) -2-1

Top 8 Winners

Yox (Chun-Li) vs. AQH (Yun) – 1-2
Leva (Ken) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Chun-Li) – 0-2

Top 8 Losers

Wael (Urien) vs. MCZ.TOPANGA|Mago (Ken) – 1-2
LLL|Kenpachi (Ken) vs. Makaveli (Akuma) – 2-0

Yox (Yun) vs. MCZ.TOPANGA|Mago (Ken) – 2-0
LLL.Kenpachi (Ken) vs. Leva (Ken) – 1-2

 

P4A_Logo

Persona 4 Arena

1. GG|Kamichang (Mitsuru Kirijo)
2. MrQuarate (Teddie)
3. Lo5erKid (Chie Satonaka)
4. Takari (Chie Satonaka)
5. Sigma (Yosuke Hanamura)
5. BeatByX (Yu Narukami)

Grand Finals

MrQuarate (Teddie) vs. GG|Kamichang (Mitsuru Kirijo) – 0-3

Losers Finals

Lo5erKid (Chie Satonaka) vs. MrQuarate (Teddie) – 0-2

Winners Finals

Lo5erKid (Chie Satonaka) vs. GG|Kamichang (Mitsuru Kirijo) – 0-2

Losers Semi-finals

Takari (Chie Satonaka) vs. MrQuarate (Teddie) – 0-2

Top 8 Winners

Lo5erKid (Chie Satonaka) vs. Takari (Chie Satonaka) – 2-0
BeatByX (Yu Narukami) vs. GG|Kamichang (Mitsuru Kirijo) – 1-2

Top 8 Losers

Takari (Chie Satonaka) vs. Sigma (Yosuke Hanamura) – 2-0
BeatByX (Yu Narukami) vs. MrQuarate (Teddie) – 1-2

ggxx_core

Guilty Gear XX Accent Core Plus

1. GG|Kamichang (Slayer)
2. WDM.MCZ|Cuongster (Eddie)
3. Sir Fratley (Jam)
4. Winnymaru (Faust)
5. Neithan (Order-Sol, I-No)

Grand Finals

WDM.MCZ|Cuongster (Eddie) vs. GG|Kamichang (Slayer) – 0-3

Losers Finals

WDM.MCZ|Cuongster (Eddie) vs. Sir Fratley (Jam) – 2-0

Winners Finals

WDM.MCZ|Cuongster (Eddie) vs. GG|Kamichang (Slayer) – 0-2

Losers Semi-finals

Winnymaru (Faust) vs. Sir Fratley (Jam) – 0-2

Top 8 Winners

Neithan (Order-Sol, I-No) vs. GG|Kamichang (Slayer) – 0-2

Top 8 Losers

Neithan (I-No, Order-Sol) vs. Sir Fratley (Jam) – 1-2

Thanks to Shoryuken.com for the raw results data I modified here.

Evénements, Events, Super Street Fighter 4 Arcade Edition Version 2012, Ultimate Marvel vs. Capcom 3

GOD au Paris Manga – 15 & 16 Septembre 2012

Association organisatrice : WatchDaMatch & Paris Manga

WatchDaMatch nous propose un nouveau Get Rich or Die Fighting (GOD) lors du prochain Paris Manga, ce tournoi est une étape officielle de la Coupe de France de Street Fighter (CFSF), mais c’est surtout l’occasion de se retrouver pour doser dans une ambiance festive.

Jeux en compétition officielle pour l’étape Paris Manga 2012

 

 (2 spots pour la Coupe de France de Street Fighter à gagner !)

(1 spots pour la Coupe de France de Street Fighter à remporter !)

 

Le programme du weekend

Attention !

Le tournoi ayant lieu lors d’un salon il est bien entendu qu’il ne sera pas possible de rentrer sans s’aquiter des droits d’entrée :
Sur place

Tarif pour 1 jour : 11€
Tarif pour 2 jours : 20€
L’entrée est gratuite pour les moins de 6 ans

En prévente

Tarif pour 1 jour : 10,50€
Tarif pour 2 jours : 19

Interviews, Street Fighter III: Third Strike, Street Fighter X Tekken, Super Street Fighter 4 Arcade Edition Version 2012, Super Street Fighter II Turbo HD Remix, Ultimate Marvel vs. Capcom 3

[Showprime] CAPCOM Fighting Show #1 – Tout sur les Master Series Europe ce soir à 21H !

Le CAPCOM Fighting Show est une émission réalisée par l’équipe de la Street Fighter Cup et des Master Series Capcom en partenariat avec nos amis de Showprime et animée par Ken Bogard, Frionel,  Asenka et moi-même, kurama_tengu.

http://showprime.com/Ken_Bogard/dVgzuBgqZSWA

Le premier épisode de ce  show sera largement consacré aux détails des Master Series Europe et nous vous retrouverons donc ce soir vers 21h (9PM CET)

Programme de l’émission de ce vendredi 3 aout 2012 : 
* News / actualité du Pro-Fighting :
Les dernières nouveautés du « Versus Fighing » : résultats et annonces de tournois (Coupe De France, Tougeki, tournois du 25th Anniversary…), sorties de jeux, patchs etc.

* Les invités / interviews :
L’émission accueille un ou plusieurs invités pour parler de leur parcours en tant que Top Players et de leurs prestations récentes. Cette semaine les invités seront CDV|Whitebl4ck et WDM.MCZ|Cuongster

* « On refait le match » :
Les invités commentent des extraits de leurs propres matchs sur des tournois récents ! Ils nous feront partager leurs émotions lors de ces grands moments…

* Retro fighting :
Petit retour vers le passé avec des commentaires fun sur un ancien jeux de fight de Capcom. Cette semaine on passera quelques matchs de JoJo’s Bizarre Adventure 😀

Les invités de ce soir seront CDV|Whitebl4ck notre champion WGC 2012 de UMVC3 et incontestablement l’un des joueurs les plus forts du Monde sur ce jeu (Champion d’Europe) et WDM.MCZ|Cuongster, un vétéran incontournable du jeu de combat qu’on ne présente plus (ce champion est actif depuis le début des années 2000 et nous prouve régulièrement sa polyvalence), tout deux sont bien-sûr  déjà qualifiés pour la CFSF, écoutons ce qu’ils auront à nous dire !

 

Events, News, Street Fighter III: Third Strike, Street Fighter X Tekken, Super Street Fighter 4 Arcade Edition Version 2012, Super Street Fighter II Turbo HD Remix

[Tournoi SF25th] Master Series Europe – Communiqué de Presse Officiel

Street Fighter 25th Anniversary

World Tournament Series

– Master Series Europe –

A l’occasion des 25 ans de la saga Street Fighter, Capcom Entertainment France
met en place un rendez-vous incontournable :

La première finale européenne officielle sur les jeux de combat issus de l’univers Street Fighter !

Jeux en compétition officielle pour le Street Fighter European Master Series :

  • Super Street Figher IV Arcade Edition
  • Street Fighter X Tekken
  • Street Fighter III Third Strike
  • Super Street Fighter II Turbo HD Remix

Organisé pendant le Paris Games Week 2012, Le Street Fighter European Master Series est une compétition réservée aux meilleurs joueurs d’Europe sur les jeux issus de l’univers Street Fighter.

16 pays européens vont ainsi envoyer leur équipe nationale (composée des champions sur chaque jeu) pour un affrontement au sommet du 31 octobre au 4 novembre 2012.

Un spectacle sans précédent en Europe.

L’équipe française sera composée des vainqueurs de la Coupe De France de Street Fighter !

Après 5 jours de combat, les vainqueurs de chaque jeu remporteront un prix unique : une place pour représenter l’Europe et participer à la grande finale mondiale du Street Fighter 25th Anniversary aux USA, avec des gains valorisés à hauteur de 500 000 $ !

Le transport et l’hébergement pour la finale mondiale à San Francisco seront offerts aux gagnants du Street Fighter European Master Series par Capcom.

Tous les matchs seront diffusés et commentés en direct.

Retrouvez toutes les informations officielles sur :

http://www.streetfightercup.fr

http://www.streetfighter.com/sf25

POUR PLUS D’INFORMATIONS VOUS POUVEZ CONTACTER :

Guillaume Dorison (Asenka)
Street Fighter Community Manager

Mob : +33 6 64 50 15 31
Fax :  +33 1 39 73 16 15
Facebook : www.facebook.com/AsenkaStreetFighter
Email : guillaume.dorison@capcom.com

OU

Aurélien Laureau (Kurama Tengu)
Responsable Communication

Email : thetengulair@gmail.com
Twitter : @kurama_tengu
Facebook : aurelien.kuramatengu.laureau

Evénements, News, Super Street Fighter 4 Arcade Edition Version 2012

[SSF4AE.2012] Une borne Viewlix à gagner en finale de la Coupe de France !

Guillaume « Asenka » Dorison, le Street Fighter Community Manager nous confirme que le gagnant de la finale du tournoi de Super Street Fighter IV Arcade Edition v.2012 remportera bien une borne d’arcade Taito Viewlix NEUVE ainsi qu’un kit complet Street Fighter IV.

Ce lot n’est qu’un exemple parmi  la longue liste de cadeaux exceptionnels qui seront donnés lors de la finale du Paris Games Week, n’oubliez donc pas de regarder le stream (ou mieux de venir nous rejoindre sur place) pour profiter de ce qui se prépare pour être le tournoi de l’année.

Et surtout ne ratez pas une minute et inscrivez-vous pour l’un des tournois qualificatifs de la Coupe de France, vous ne regretterez pas de figurer parmi les qualifiés pour gagner des lots de plus en plus nombreux et prestigieux !