News

Double KO Summer Event – les 22 et 23 Juin 2013 à Rouen (MàJ avec la Prévente/Collecte)

Adresse :
Maison Saint Sever
10-12 rue Saint Julie
76100 ROUEN 

Contact : 
Téléphone :
02.76.27.51.55
Email:
contact@doubleko.f
Site web:
www.doubleko.fr

 Le festival “Double KO Summer Event”, le premier festival de jeux de combat et rétro de Haute Normandie se déroulera le 22 et 23 juin 2013.

Il sera composé d’une partie en libre service et d’une partie avec 6 tournois :

  • – Ultimate Marvel vs. Capcom 3
  • – Super Street Fighter 4 Arcade Edition ver.2012
  • – Street Fighter III: 3rd Strike
  • – Super Street Fighter 2X
  • – The King of Fighters XIII
  • – Tekken Tag Tournament 2

Les préparation battent encore leur plein, mais nous sommes fiers de déjà pouvoir vous annoncer plusieurs choses intéressantes :

– Plusieurs partenaires importants (Namco, Kazé, Madcatz, Pix’n Love, Koch Media…) se sont déjà joints à nous afin de proposer plus de 2000€ de lots à gagner.

– 3 Hit Combo et la société MT Events (société ayant aidé à l’organisation de la World Game Cup cette année) nous aident pour tout ce qui concerne le matériel et la main d’oeuvre.

– L’association Back To The Game proposera 10 consoles rétro en free play allant de l’Atari à la PS1.
– Veuillez noter que l’espace freeplay comprendra bien entendu une dizaine de consoles avec des jeux de combat.

– Guillaume  Dorison  (Asenka) (connu pour son travail de Community Manager SFXT pour Capcom, et la création de la WGC, la CTPL et la FFJC) nous a conseillé sur le planning du festival et commentera sur scène : Takatae !

– Une scène avec un top 8 sera là pour que les meilleurs joueurs proposent un show de qualité au plus grand nombre.

– Il y aura plus de 500€ de dotation pour le tournoi SSF4AE, dont 250€ de cash-prize.

Usul et Dorian/BrundleMousse proposeront une projection d’une version inédite du documentaire “ Le Tournoi des Légendes”.

– L’équipe de 3615 Usul (jeuxvideo.com) : Usul, Dorian et 6coups6mouches (l’homme aux multiprises) seront présents et commenteront le Top 8 de SSF2X
Asenka commentera les autres top 8 avec sa verve habituelle…

Il y a encore énormément de choses en préparation pour satisfaire le plus grand nombre, bref venez nombreux ;).

Le Double KO Summer Event c’est :

Le 1er festival 100% jeux de combat de la région

1 campagne d’affichage dans toute l’agglomération Rouennaise

1 campagne de communication nationale sur le Web (Twitter/Facebook/forums)

2 jours de tournois intenses

2 facettes de la culture vidéoludique représentés : le rétro et le jeu de combat

4 postes réservés aux tournois (et plus si vous en apportez !)

7 jeux proposés en tournoi

1 défi incontournable : Haute Normandie vs. Basse Normandie 

10 consoles rétro disponibles grace à notre partenaire Back To The Game

11 bénévoles (au moins…)

12 jeux proposés en libre services

1 buvette  avec du café pendant la nuit et des boissons fraiche et pâtisseries le jour

Jusqu’à 64 participants par tournois

Jusqu’à 200 visiteurs attendus

Jusqu’à 2000 euros de lots à gagner

Vous trouverez toutes les informations utiles sur le site officiel : www.doubleko.fr/summerevent/
Allez-y maintenant !!!

Et si vous voulez faire plus tout de suite n’hésitez pas à faire une donation/payer vos tournois à l’avance sur le KissKiss BankBank de l’asso :

http://www.kisskissbankbank.com/doubleko-summer-event–2
(ce sera bien urbain et utile pour avoir un stream de qualité !)

News

Alioune le samouraï aveugle

aka « Est-ce que Zatoichi aurait pu être fort à Soul Calibur ? »

Je vais commencer par un grand blabla inutile mais qui va vous mettre dans le contexte ^^

Le week end dernier Bachaka organisait une session chez lui. Une BachakaDome#2. Cette fois ci on était beaucoup plus nombreux. Saunic, StarNab et Lord DVD n’était pas là mais en contrepartie du côté de la team WatchDaMatch on avait Evans, Will2Pac, Luffy et Cuongster. Côté ElivePro, Alioune est venu également. Ezo, Easyman, Steeve et Abou ont répondu présent et puis bien sur côté HitCombo on avait eMraistlin, Bachaka et moi même. Bref on était beaucoup. En fait on était trop et le compteur n’a pas tenu. Vers 1h du matin on s’est retrouvé sans électricité et malgré notre nombre on a tous perdu au premier stage aka changer le fusible.

La session s’est transformée en théorie fighting et on a passé une nuit blanche à parler versus fighting. Je dois dire que c’était assez fun et intéressant (Oui je suis toujours entrain de vous mettre dans le contexte là ^^; ). On a parlé mind game, mind set. On a appris qu’Abou fait des études de Psychologie et il a commencé à montrer à Easyman ce qu’il arrive à lire dans son jeu. Alioune a surenchéri en disant qu’il peut deviner la config de son fightpad simplement en le jouant. Easyman était sur le cul O_o. Easyman nous a parlé de son expérience à l’EVO en 2011. En gos on a parlé de 1h du matin à midi, moment où le voisin de Bachaka est venu tel un sauveur pour rétablir le courant !!. A 13h on aurait du partir mais ceux qui étaient resté avait envie de doser apres avoir autant parlé, histoire de s’étirer pour ne pas voir de crampes. Il restait Abou, Alioune Cuongster, Steeve, Bachaka et moi

Au final on est finalement parti de chez Bachaka vers 21h xD. Sur le chemin du retour Steeve me disait qu’il avait été vraiment impressionné par le jeu d’Alioune. Il le voyait dormir sur lui même mais il continuait à le malmener. Pire il n’arrivait pas à placer un seul tatsu crossup sur la Cammy d’Alioune. Un moment il a commencé à se poser des questions et peut etre qu’Alioune a vu son incompréhension car de lui même il l’a rassuré en lui disant « j’utilise une option select contre les tatsu crossup d’Akuma »

Je n’ai pas assisté à la discussion donc je reprends ce que que Steeve m’a dit. Sur un saut d’Akuma, Alioune ferait avant, arrière puis avant. Je n’entre pas dans les détails car ce n’est pas le but de l’article. Ce que je comprends dans tout ça c’est qu’au lieu de faire confiance à ses yeux, il a mis en place une option select et visiblement c’est très rentable.

Comme d’habitude, quand on me dit un truc ça entre par une oreille et ça sort par l’autre, traduction : dans une semaine j’aurais déjà oublié ça. Sauf que j’ai acheté Soul calibur 5 depuis mercredi soir et ça change tout… J’ai passé mes premières heures sur le jeu en mode training avec Patroklos et Zwei, les 2 premiers perso du cast et j’ai vite réalisé que Soul Calibur est différent de Street Fighter 4.

Voilà comment je vois le jeu pour le moment. Il y a 3 types d’attaques :

– Les high qui touchent en haut et qu’on peut éviter en se baissant.

-Les Low qui touchent en bas qu’on peut éviter en sautant ou qu’on doit garder en se baissant

– Les mid qui touchent au milieu et qui sont en fait considérés comme des overheads ce qui veut dire qu’il faut garder debout. On ne peut évidemment pas les éviter en étant baissé. Au contraire on ouvre sa garde si on fait cela. Souvent il est possible de les éviter en faisant un pas de côté par contre.

Là où ça devient marrant c’est que grosso modo 60 % des coups sont des mid, 30% des high et 10% des low. Je vous balance des chiffres au pif, hein. Je suis un débutant à ce jeu et je me trompe surement. Pour le moment j’ai vraiment l’impression que la majorité des coups sont des overheads alors que dans Street fighter c’est même pas 5% des coups en dehors des attaques sautés bien sûr.  Est ce que c’est justement pour contrebalancer le fait que les sauts dans soul calibur ne sont pas comme dans Street Fighter ?

Un truc qui m’a interpellé toujours en training mode c’est la ressemblance entre certains coup qui comme par hasard touchent low pour certains et mid pour d’autres, etc. Donc même s’il n’y a pas de tatsu crossup à la Gouki, il y a clairement certains coups volontairement ambiguës jusqu’à la fin qu’on ne peut raisonnablement pas bloquer en réflexe (du moins pour la command list de Patroklos)

Evénements, Events, News

Full Paris [19/05/2013, Paris]

Games Lines vous présente ce premier tournoi le « Full Paris » dans le célèbre Stade Charlety.
Pour ce premier évènement, on vous promet de la hype, du niveau, des lots . Plus de 2000€ * de cash attendent les meilleurs d’entre vous, ainsi que la gloire sur Super Street Fighter 4 Arcade Edition 2012, Ultimate Marvel vs Capcom, Street Fighter x Tekken ou encore le célèbre King Of Fighters 13. 2 streaming (français et anglais), et une retransmission des matchs sur place avec un rétroprojecteur.

 

 

Planning:

– Super Street Fighter Arcade Edition 2012 solo ( 128 joueurs)
– Super Street Fighter Arcade Edition 2012 team 2vs2 (32 teams)
– Ultimate Marvel vs Capcom 3 solo (32 joueurs)
– Street Fighter x Tekken 2013 ( 32 joueurs)
– The King of Fighter 13 Climax Edition ( 32 joueurs)

Date:

Dimanche 19 mai 2013 de 9h à 22h

Lieu:

Stade Charlety
17 Avenue Pierre de Coubertin,
75013 Paris

Comment y accéder ? 

Tramway (T3) stade Charléty

Bus 21 et 67 stade Charléty

RER B cité universitaire

 

 

 

 

TARIFS:

Droit d’entrée + une boisson: 5€ *
Tournoi solo: 10€
Tournoi team : 10€ pour toute la team (5€ par personne)

* Le droit d’entrée servira a rembourser la salle et les dépenses de l’association pour l’évènement. L’inscription des tournois sera renversé dans le cash Price a 100%.

Cash Price :

[b]Street Fighter 4 Arcade Edition solo 128 joueurs:
1/ 890 € + lots *
2/ 256 € + lots *
3/ 128 € + lots *
Tournoi solo et team 32 joueurs:
1/ 224€ + lots *
2/ 64 € + lots *
3/ 32 € + lots *

* Montant du cash price si les tournois sont remplis. La répartition du cash est de 70% pour le premier, 20% pour le deuxième et 10% pour le troisième.

Inscriptions:

Mode de paiement

Online:

Vous pouvez vous inscrire sur le site de l’association www.gameslines.fr/shop ou sur le Facebook de l’association en cliquant ici 

Les commissions sur chaque billet est de 0.99€ pour qu’on puisse utiliser leur plateforme de paiement plus simple et facile que sur Paypal ou autre.

Boutiques:

Pour ceux qui peuvent pas payer sur internet vous pourrez également acheter vos places dans l’un de nos trois points de ventes:

– Arcade Street: 17 rue des immeubles industriels 75011 Paris, Métro 1,2,9,6 Nation
Horaires du Lundi : 17h-22h Mardi à Samedi: 14h à 22h

– Dragons Games: 20 rue taine 75012 Paris, Métro 6 Daumesnil

– Le Meltdown : 32 rue Albert Thomas, Metro 3,9,8 Republique
Horaires du Lundi au Dimanche: 17h à 01h

Fin des inscriptions le 12 mai 2013 à minuit.

Aucune inscription ne sera prise sur place!

Règlements:

Voir sections jeux sur notre site
http://www.gameslines.fr/category/jeux-de-combats/

 

Evénements, News

Republic Of Fighters au Geex Festival [03-05/05/2013,Paris Villepinte]

 

Du 3 au 5 mai se déroulera le Geex Festival au salon des expositions de Villepinte.

 

 

Le Geex Festival à pour but de réunir les passionnés de musique électroniques, de nouvelles technologies et de jeux vidéo.

Cet évènement peut être considéré comme la Dreamhack Française vu l’emplacement au salon des exposition de Villepinte et les nombreux jeux que le festival propose.

Bien sur les jeux de combats font parti du roster du Geex avec les jeux suivants:

– Super Street Fighter 4 Arcade Edition (64 joueurs)

– Soulcalibur 5 (32 joueurs)

– Tekken Tag Tournament 2 (32 joueurs)

 

Et pour cela ils font appels au Republic Of Fighters pour s’occuper de cette partie en collaboration avec les associations Games Lines et Fighting Community Project (FCP).

Le cash price atteignant 600€ pour Super Street Fighter 4 et 300€ pour Soulcalibur 5 et Tekken Tag Tournament 2

Pour plus d’informations sur :

 http://www.geex.fr/

 http://republicofighters.basgrospoing.fr/

News, Super Street Fighter 4 Arcade Edition

Paris World Warriors [14/04/2013, Paris]

Rage Prim, le joueur de blanka de la communauté FR nous propose le Paris World Warriors le 14 avril 2013 à Villejuif (94).

Lieu:
MPT Gérard Philippe
118 Rue Youri Gagarine
94800 Villejuif

Tarifs:
Avec pré-inscription: 
Solo : 15€
Double : 20€ par équipe
Sans pré-inscription:
Solo : 20€
Double : 30€ par équipe

 

Le tournoi sera consacré à Super Street Fighter 4 Arcade Edition 20112 avec un tournoi solo, team et un concours Hits Combos.

Voici le communiqué du tournoi:

 » Bonjour à toutes et à tous !

Je suis ravi de vous présenter « The Paris World Warriors » !

Un tournoi entièrement dédié à Super Street Fighter 4 Arcade Edition 2012 aux portes de Paris à Villejuif (94) !

Une journée pour deux tournois : un solo et un double.

Des nombreux lots jusqu’au TOP 16 solo et TOP 8 double !
Un écran géant !
Une scène centrale !
Des matchs commentés au micro !
Un streaming !
Une buvette pour manger !
Tout pour passer une bonne journée sous le signe du combat !

Nous vous proposons un concours inédit de Hits Combos pour tous les 1ers de poule du tournoi solo ! Le principe est simple : celui qui réussira à faire le maximum de hits combos repartira avec un Smartphone Sony « 

 

Plus d’informations sur le tournoi  sur http://parisworldwarriors.free.fr/

 

 

Evénements, News

HGL Party 13 [17/03/2013, Paris] (Résultats)

La Hardcore Gamers League vous propose 13e Edition de la HGL Party

2400 euros de lots sur tous les jeux réunis  rien que pour vous.

Inscriptions:
25€ (Entrée + participation à tous les tournois)
15€ (Entrée + Freeplay)

Jeux:
Super Street Fighter 4 Arcade Edition v2012 (Ligue HGL et par équipe)
Tekken Tag Tournament 2 (Championnat de France Namco et par équipe)

Pré-inscriptions:
1-Créer un compte sur www.hgl-arena.com
2-[Se pré-inscrire].
Pré-inscriptions obligatoires pour participer à l’événement.

Planning
– 10h30 – 11h30 : Freeplay.
– 11h30 – 19h30/20h : Début des tournois
– 19h30/20h – 21h30: Remise des récompenses

Lieu
Espace Saint-Martin
199 bis rue Saint-Martin
75003 Paris
Metro: Rambuteau (ligne 11) sortie rue du Grenier.

Lots:
Chèques cadeaux (d’une valeur proportionnelle au nombre de participants), Jeux xbox et ps3, T-shirt, trophées, médailles , goodies et entrée gratuite sur la prochaine HGL Party seront a gagner pour les trois premiers ainsi que par tirage au sort pendant l’événement.

Prix et valeurs des chèques cadeaux * (1er 50%; 2ième 30%; 3ième 20%):

Pour 32 joueurs et moins
; pour les 3 premiers: lots
Pour 50 joueurs, le premier gagne 90 €, le second 55 €, le troisième 35 €
Pour 64 joueurs, le premier gagne 110 €, le second 65 €, le troisième 45 €
Pour 80 joueurs, le premier gagne 145 €, le second 85 €, le troisième 60 €
Pour 100 joueurs, le premier gagne 200 €, le second 120 €, le troisième 80 €
Pour 128 joueurs, le premier gagne 235 €, le second 140 €, le troisième 95 €

Plus d’informations sur :  http://hgl-arena.com/accueil/index.html

 

Resultats:

Super Street Fighter 4 AE 2012:

1/RAID.Valmaster

2/M.Lorddvd

3/Arf.Foody-san

Tekken Tag Tournament 2

1/Battousai

2/Ivoiro

3/ Phoenix_den_fr

News

WorldGameCup 2013 – Résultats Complets

Regardez les archives des streams sur :

http://www.dailymotion.com/worldgamecup
http://www.youtube.com/user/Hakf

http://www.youtube.com/user/Valentin75 (à venir ?)
http://www.youtube.com/user/Maho1378 (à venir ?)

 

super_street_fighter_iv_arcade_edition

Super Street Fighter IV Arcade Edition Ver.2012

Solo Tournament

1. MCZ|TOPANGA|Tokido (Akuma)
2. AVM|GamerBee (Adon, Yun)
3. MCZ.TOPANGA|Mago (Fei Long)
4. CafeId|Poongko (Seth)
5. WW.MCZ|Andreas (Rufus)
5. WDM.MCZ|Luffy (Rose)
7. WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat)
7. GSU|Gagapa (M.Bison)
9. BCNeSports|Alioune (Cammy)
9. Phenom (M.Bison)
13. WW.MCZ|F-Word (Ibuki)
13. RZR|Itabashi Zangief (Zangief)
17. HellTPM (Adon)
17. RAID|Valmaster (Chun-Li)

Grand Finals

AVM|GamerBee (Yun, Adon) vs. MCZ|TOPANGA|Tokido (Akuma) – 0-3

Losers Finals

AVM|GamerBee (Adon) vs. MCZ.TOPANGA|Mago (Fei Long) – 2-0

Winners Finals

MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) vs. MCZ.TOPANGA|Mago (Fei Long) – 2-1

Losers Semi-finals

CafeId|Poongko (Seth) vs. AVM|GamerBee (Adon) – 0-2

Top 8 Winners

MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) vs. WW.MCZ|Andreas (Rufus) – 2-0
MCZ.TOPANGA|Mago (Fei Long) vs. CafeId|Poongko (Seth) – 2-0

Top 8 Losers

WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. WDM.MCZ|Luffy (Rose) – 1-2
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. AVM|GamerBee (Adon) – 1-2

WW.MCZ|Andreas (Rufus) vs. AVM|GamerBee (Adon) – 0-2
CafeId|Poongko (Seth) vs. WDM.MCZ|Luffy (Rose) – 2-0

Top 16 Losers

WW.MCZ|F-Word (Ibuki) vs. BCNeSports|Alioune (Cammy) – 0-2
AVM|GamerBee (Adon) vs. RZR|Itabashi Zangief (Zangief) – 2-1

WDM.MCZ|Luffy (Rose) vs. BCNeSports|Alioune (Cammy) – 2-1
Phenom (M.Bison) vs. AVM|GamerBee (Adon) – 0-2

Top 32 Losers

HellTPM (Adon) vs. BCNeSports|Alioune (Cammy) – 1-2
RAID|Valmaster (Chun-Li) vs. RZR|Itabashi Zangief (Zangief) – 0-2

3vs3 Team Tournament

1. Western CyberWolves – RZR.CG|Problem X (C.Viper), WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat), WW.MCZ|F-Word (Ibuki)
2. Fight Starter – LDLC|StarNab (Fei Long), M|LordDVD (E.Honda), GSU|Gagapa (M.Bison)
3. CafeId – CafeId|MaDKoF (Ryu), CafeId|Kensouzzang (Rose), CafeId|Poongko (Seth)
3. Team Dieminion – VXG.EMP|Dieminion (Guile), LLL|Kenpachi (Yun), WW.MCZ|Andreas (Rufus)

Grand Finals

Western CyberWolves vs. Fight Starter – 3-0

WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. M|LordDVD (E.Honda) – 1-0
WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. LDLC|StarNab (Fei Long) – 2-0
WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. GSU|Gagapa (M.Bison) – 3-0

Semi-finals

Western CyberWolves vs. CafeId – 3-0

RZR.CG|Problem X (C.Viper) vs. CafeId|MADKoF (Ryu) – 1-0
RZR.CG|Problem X (C.Viper) vs. CafeId|Kensouzzang (Rose) – 2-0
RZR.CG|Problem X (C.Viper) vs. CafeId|Poongko (Seth) – 3-0

Team Dieminion vs. Fight Starter – 1-3

VXG.EMP|Dieminion (Guile) vs. LDLC|StarNab (Fei Long) – 0-1
LLL|Kenpachi (Yun) vs. LDLC|StarNab (Fei Long) – 0-2
WW.MCZ|Andreas (Rufus) vs. LDLC|StarNab (Fei Long) – 1-2
WW.MCZ|Andreas (Rufus) vs. M|LordDVD (E.Honda) – 1-3

World Team Cup 5vs5

1. Rest of the World – CafeId|MADKoF, CafeId|Kensouzzang, CafeId|Poongko, VXG.EMP|Dieminion, AVM|GamerBee
2. France – WDM.MCZ|Cuongster, LDLC|StarNab, BCNeSports|Alioune, GSU|Gagapa, WDM.MCZ|Luffy
3. UK – WWW.MCZ|Andreas, WW.MCZ|F-Word, RZR.CG|Problem X, WW.MCZ|Ryan Hart, Afii
3. Japan – Hameko., GG|Kamichang, RZR|Itabashi Zangief, MCZ.TOPANGA|Tokido, MCZ.TOPANGA|Mago
5. Switzerland – KRS, the4k, Goenitz, Stapcriss, Easyman
5. Achampou, BCNeSports|HellTPM,, WDM.MCZ|Nercromina, RoyMacoi, BCNeSports|Fasoll
5. Netherlands – Takari NL, AQH, Emersion, LLL|Momi, Bushin
5. Italy
9. Norway – HoldBrillanj, Phenom, Duppsko, Taaj, Veggey
9. Belgium – Phoenix, LLL|JinTheBest, Cevo, Ramiz, LLL|Kenpachi

Grand Finals

Rest of the World vs. France – 5-2

CafeId|Poongko (Seth) vs. WDM.MCZ|Cuongster (E.Honda) – 1-0
CafeId|Poongko (Seth) vs. LDLC|StarNab (Fei Long) – 2-0
CafeId|Poongko (Seth) vs. BCNeSports|Alioune (Cammy) – 3-0
CafeId|Poongko (Seth) vs. GSU|Gagapa (M.Bison) – 3-1
CafeId|Kensouzzang (Rose) vs. GSU|Gagapa (M.Bison) – 3-2
VXG.EMP|Dieminion (Guile) vs. GSU|Gagapa (M.Bison) – 4-2
VXG.EMP|Dieminion (Guile) vs. WDM.MCZ|Luffy (Rose) – 5-2

Semi-finals

Rest of the World vs. UK – 5-4

CafeId|MADKoF (Ryu) vs. WW.MCZ|Andreas (Rufus) – 0-1
CafeId|Poongko (Seth) vs. WW.MCZ|Andreas (Rufus) – 0-2
VXG.EMP|Dieminion (Guile) vs. WW.MCZ|Andreas (Rufus) – 1-2
VXG.EMP|Dieminion (Guile) vs. WW.MCZ|F-Word (Ibuki) – 1-3
CafeId|Kensouzzang (Rose) vs. WW.MCZ|F-Word (Ibuki) – 2-3
CafeId|Kensouzzang (Rose) vs. RZR.CG|Problem X (C.Viper) – 3-3
CafeId|Kensouzzang (Rose) vs. WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) – 3-4
AVM|GamerBee (Adon) vs. WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) – 4-4
AVM|GamerBee (Adon) vs. Afii (Dee Jay) – 5-4

France vs. Japan – 5-2

WDM.MCZ|Cuongster (E.Honda) vs. GG|Kamichang (Rose) – 1-0
WDM.MCZ|Cuongster (E.Honda) vs. Hameko. (Rufus) – 2-0
WDM.MCZ|Cuongster (E.Honda) vs. RZR|Itabashi Zangief (Zangief) – 3-0
WDM.MCZ|Cuongster (E.Honda) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) – 3-1
LDLC|StarNab (Fei Long) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) – 3-2
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) – 4-2
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. MCZ.TOPANGA|Mago (Fei Long) – 5-2

Top 8

UK vs. Switzerland – 5-0

Afii (Dee Jay) vs. KRS (Balrog) – 1-0
Afii (Dee Jay) vs. the4k (Sagat) – 2-0
Afii (Dee Jay) vs. Goenitz (M.Bison) – 3-0
Afii (Dee Jay) vs. Stapcriss (Gouken) – 4-0
Afii (Dee Jay) vs. Easyman (Ryu) – 5-0

Japan vs. Spain – 5-3

Hameko. (Rufus) vs. Achampou (Blanka) – 0-1
GG|Kamichang (Rose) vs. Achampou (Blanka) – 1-1
GG|Kamichang (Rose) vs. BCNeSports|HellTPM (M.Bison) – 2-1
GG|Kamichang (Rose) vs. WDM.MCZ|Nercromina (Cammy) – 2-2
RZR|Itabashi Zangief (Zangief) vs. WDM.MCZ|Nercromina (Cammy) – 3-2
RZR|Itabashi Zangief (Zangief) vs. RoyMacoi (Fei Long) – 3-3
MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) vs. RoyMacoi (Fei Long) – 4-3
MCZ.TOPANGA|Tokido (Akuma) vs. BCNeSports|Fasoll (Ibuki) – 4-3

Netherlands vs. Rest of the World – 2-5

Takari NL (Cody) vs. CafeId|MADKoF (Ryu) – 1-0
Takari NL (Cody) vs. CafeId|Kensouzzang (Rose) – 1-1
AQH (Evil Ryu) vs. CafeId|Kensouzzang (Rose) – 2-1
Emersion (Vega) vs. CafeId|Kensouzzang (Rose) – 2-2
Emersion (Vega) vs. CafeId|Poongko (Seth) – 2-3
LLL|Momi (Fei Long) vs. CafeId|Poongko (Seth) – 2-4
Bushin (Balrog) vs. CafeId|Poongko (Seth) – 2-5

France vs. Italy – off-stream

First Round

UK vs. Norway – 5-3

RZR.CG|Problem X (C.Viper) vs. HoldBrillanj (Dee Jay) – 1-0
RZR.CG|Problem X (C.Viper) vs. Phenom (M.Bison) – 1-1
WW.MCZ|Andreas (Rufus) vs. Phenom (M.Bison) – 1-2
WW.MCZ|F-Word (Ibuki) vs. Phenom (M.Bison) – 2-2
WW.MCZ|F-Word (Ibuki) vs. Duppsko (Rufus) – 2-3
WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. Duppsko (Rufus) – 3-3
WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. Taaj (Rose) – 4-3
WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat) vs. Veggey (Zangief) – 5-3

France vs. Belgium – 5-1

WDM.MCZ|Cuongster (E.Honda) vs. Phoenix (T.Hawk) – 0-1
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. Phoenix (T.Hawk) – 1-1
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. LLL|JinTheBest (El Fuerte) – 2-1
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. Cevo (Blanka) – 3-1
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. Ramiz (Sakura) – 4-1
GSU|Gagapa (M.Bison) vs. LLL|Kenpachi (Sagat) – 5-1

sc5_medium

SoulCalibur V

Solo Tournament

1. Shining Decopon (Tira)
2. Sawazuma (Maxi)
3. JAGTHEGEMINI (Astaroth)
4. Kusanagi (Pyrrha Ω)
5. Raziel (α Patroklos)
5. Rufus (Natsu, Patroklos)

Grand Finals

Sawazuma (Maxi) vs. Shining Decopon (Tira) – 2-3

Losers Finals

Sawazuma (Maxi) vs. JAGTHEGEMINI (Astaroth) – 2-1

Winners Finals

Shining Decopon (Tira) vs. JAGTHEGEMINI (Astaroth) – 2-1

Losers Semi-finals

Sawazuma (Maxi) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 2-0

Top 8 Winners

Kusanagi (Pyrrha Ω) vs. JAGTHEGEMINI (Astaroth) – 1-2
Sawazuma (Maxi) vs. Shining Decopon (Tira) – 1-2

Top 8 Losers

Raziel (α Patroklos) vs. Sawazuma (Maxi) – 0-2
Rufus (Natsu, Patroklos) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-2

3vs3 Team Tournament

1. Team KKK – Kira (Cervantes), Keysona (Patroklos), Kusanagi (Pyrrha Ω)
2. Odajima-Japan – GG|Kamichang (Hilde), RZR|Itabashi Zangief (Zangief), Shining Decopon (Tira)
3. GOLD SCV 1 – Shad (α Patroklos), Skyll (Mitsurugi), Lopez (Maxi)
3. Super Saiyan – Gohan (Raphael), Saitoh (Astaroth), Malek (Ivy)

Grand Finals

Odajima-Japan vs. Team KKK – 2-3

GG|Kamichang (Hilde) vs. Kira (Cervantes) – 1-0
GG|Kamichang (Hilde) vs. Keysona (Patroklos) – 1-1
RZR|Itabashi Zangief (Zangief) vs. Keysona (Patroklos) – 2-1
RZR|Itabashi Zangief (Zangief) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 2-2
Shining Decopon (Tira) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 2-3

Semi-finals

Team KKK vs. GOLD SCV 1 – 3-0

Kira (Cervantes) vs. Shad (α Patroklos) – 1-0
Kira (Cervantes) vs. Skyll (Mitsurugi) – 2-0
Kira (Cervantes) vs. Lopez (Maxi) – 3-0

Odajima-Japan vs. Super Saiyan – 3-0

Shining Decopon (Tira) vs. Gohan (Raphael) – 1-0
Shining Decopon (Tira) vs. Saitoh (Astaroth) – 2-0
Shining Decopon (Tira) vs. Malek (Ivy) – 3-0

World Team Cup 5vs5

1. Japan – Sawazuma (Maxi), RZR|Itabashi Zangief (Astaroth), Shining Decopon (Tira), Hameko. (Pyrrha Ω), GG|Kamichang (Hilde)
2. France – Kusanagi (Pyrrha Ω), Malek (Ivy), Kira (Cervantes), Skyll (Mitsurugi), Keysona (Patroklos)
3. Germany – Fleshmasher (Natsu), Kerrigan (Z.W.E.I.), JAGTHEGEMINI (Astaroth)
4. Netherlands – Bumfood (Aeon), Damiendo (Natsu), RcR 10 (Cervantes), Garzett (Nightmare), LLL|Malekith (Pyrrha)
5. Italy – MaxDamage (Aeon), Corden (Pyrrha), Asodimazze (Astaroth), SpikePino (Mitsurugi), Rikimaru (Patroklos)
5. International – GreenLeo (Patroklos), Rufus (Natsu), Chiyo (Leixia), Silent Joe (Cervantes), Hyrul (Tira)

Grand Finals

Japan vs. France – 5-3

Sawazuma (Maxi) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-1
RZR|Itabashi Zangief (Astaroth) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 1-1
RZR|Itabashi Zangief (Astaroth) vs. Malek (Ivy) – 2-1
RZR|Itabashi Zangief (Astaroth) vs. Kira (Cervantes) – 3-1
RZR|Itabashi Zangief (Astaroth) vs. Skyll (Mitsurugi) – 3-2
Shining Decopon (Tira) vs. Skyll (Mitsurugi) – 4-2
Shining Decopon (Tira) vs. Keysona (Patroklos) – 4-3
Hameko. (Pyrrha Ω) vs. Keysona (Patroklos) – 5-3

3rd Place Match

Netherlands vs. Germany – 0-5

Bumfood (Aeon) vs. Kerrigan (Z.W.E.I.) – 0-1
Damiendo (Natsu) vs. Kerrigan (Z.W.E.I.) – 0-2
RcR 10 (Cervantes) vs. Kerrigan (Z.W.E.I.) – 0-3
Garzett (Nightmare) vs. Kerrigan (Z.W.E.I.) – 0-4
LLL|Malekith (Pyrrha) vs. Kerrigan (Z.W.E.I.) – 0-5

Semi-finals

Germany vs. Japan – 0-3

Fleshmasher (Natsu) vs. Shining Decopon (Tira) – 0-1
Kerrigan (Z.W.E.I.) vs. Shining Decopon (Tira) – 0-2
JAGTHEGEMINI (Astaroth) vs. Shining Decopon (Tira) – 0-3

Netherlands vs. France – 0-5

Bumfood (Aeon) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-1
Damiendo (Natsu) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-2
RcR 10 (Cervantes) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-3
Garzett (Nightmare) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-4
LLL|Malekith (Pyrrha) vs. Kusanagi (Pyrrha Ω) – 0-5

First Round

Italy vs. Japan – 1-5

MaxDamage (Aeon) vs. GG|Kamichang (Hilde) – 0-1
Corden (Pyrrha) vs. GG|Kamichang (Hilde) – 0-2
Asodimazze (Astaroth) vs. GG|Kamichang (Hilde) – 0-3
SpikePino (Mitsurugi) vs. GG|Kamichang (Hilde) – 1-3
SpikePino (Mitsurugi) vs. Sawazuma (Maxi) – 1-4
Rikimaru (Patroklos) vs. Sawazuma (Maxi) – 1-5

International vs. France – 2-5

GreenLeo (Patroklos) vs. Keysona (Patroklos) – 0-1
Rufus (Natsu) vs. Keysona (Patroklos) – 1-1
Rufus (Natsu) vs. Kira (Cervantes) – 2-1
Rufus (Natsu) vs. Skyll (Mitsurugi) – 2-2
Chiyo (Leixia) vs. Skyll (Mitsurugi) – 2-3
Silent Joe (Cervantes) vs. Skyll (Mitsurugi) – 2-4
Hyrul (Tira) vs. Skyll (Mitsurugi) – 2-5

 

kofxiii_logo

The King of Fighters XIII

Solo Tournament

1. CafeId|MADKoF (King/Shen/Kim)
2. MCZ.TOPANGA|Tokido (Mr. Karate/Chin/Hwa, Mr. Karate/Hwa/Kim)
3. Fox (Mr. Karate/Ryo/Chin)
4. WDM.MCZ|Luffy (Mai/King/Vice)
5. WDM.MCZ|Will2Pac (Yuri/Mr. Karate/Kim)
5. WDM.MCZ|Cuongster (Yuri/Hwa/Chin)
7. MM|Salim
7. CafeId|Kensouzzang

Grand Finals

MCZ.TOPANGA|Tokido (Mr. Karate/Chin/Hwa) vs. CafeId|MADKoF (King/Kim/Shen) – 0-3

Losers Finals

Fox (Mr. Karate/Ryo/Chin) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Mr. Karate/Hwa/Kim) – 1-2

Winners Finals

Fox (Mr. Karate/Ryo/Chin) vs. CafeId|MADKoF (King/Shen/Kim) – 0-2

Losers Semi-finals

WDM.MCZ|Luffy (Mai/King/Vice) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Mr. Karate/Chin/Hwa) – 0-2

Top 8 Winners

WDM.MCZ|Cuongster (Yuri/Hwa/Chin) vs. CafeId|MADKoF (King/Shen/Kim) – 0-2
Fox (Mr. Karate/Ryo/Chin) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Mr. Karate/Chin/Hwa, Mr. Karate/Hwa/Kim) – 2-1

Top 8 Losers

WDM.MCZ|Will2Pac vs. MM|Salim – off-stream
CafeId|Kensouzzang vs. WDM.MCZ|Luffy – off-stream

WDM.MCZ|Will2Pac (Yuri/Mr. Karate/Kim) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Mr. Karate/Chin/Hwa) – 0-2
WDM.MCZ|Luffy (Mai/King/Vice) vs. WDM.MCZ|Cuongster (Yuri/Hwa/Chin) – 2-0

2vs2 Team Tournament

1. CafeId – CafeId|MADKoF, CafeId|Kensouzzang
2. Top Paris Top Lyon – Akimex, Fox
3. Team CafeId/CDV – CDV|Dims, CafeId|Poongko
3. Amal 4 – MF|TomSawyer, MF|Frionel
5. WatchDaMatch 1 -WDM.MCZ|Cuongster, WDM.MCZ|Will2Pac
5. Pif Paf Pouf – Kaiser Saut C, Wawa
5. Team Ryan Hart – WW.MCZ|Ryan Hart, ??
5. MaxMode 2

Grand Finals

CafeId vs. Top Paris Top Lyon – 2-0

CafeId|MADKoF (King/Shen/Kim) vs. Akimex (Kyo/Mr. Karate/Iori) – 1-0
CafeId|MADKoF (King/Shen/Kim) vs. Fox (EX Kyo/Chin/Mr. Karate) – 2-0

Semi-finals

Team CafeId/CDV vs. Top Paris Top Lyon – 1-2

CDV|Dims (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. Akimex (Kyo/Mr. Karate/Iori) – 0-1
CafeId|Poongko (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. Akimex (EX Kyo/Chin/Mr. Karate) – 1-1
CafeId|Poongko (EX Iori/Shen/Kim) vs. Fox (Ryo/Chin/Mr. Karate) – 1-2

CafeId vs. Amal 4 – 2-0

CafeId|Kensouzzang (King/Kensou/Vice) vs. MF|TomSawyer (Robert/Chin/Mr. Karate) – 1-0
CafeId|Kensouzzang (King/Kensou/Vice) vs. MF|Frionel (Kyo/Duo Lon/Shen) – 2-0

Top 8

WatchDaMatch 1 vs. Amal 4 – 0-2

WDM.MCZ|Cuongster (Yuri/Hwa/Chin) vs. MF|TomSawyer (Robert/Chin/Mr. Karate) – 0-1
WDM.MCZ|Will2Pac (Yuri/Mr. Karate/Kim) vs. MF|TomSawyer (Robert/Chin/Mr. Karate) – 0-2

CafeId vs. Pif Paf Pouf – 2-1

CafeId|Kensouzzang (King/Kensou/Chin) vs. Kaiser Saut C (Kim/Chin/Hwa) – 1-0
CafeId|Kensouzzang (King/Kensou/Chin) vs. Wawa (EX Iori/Kyo/Shen) – 1-1
CafeId|MADKoF (Mature/Shen/Kim) vs. Wawa (EX Iori/Kyo/Shen) – 2-1

Team CDV Poongko vs. Team Ryan Hart – 2-0 off-stream

MaxMode 2 vs. Top Paris Top Lyon – 1-2 off-stream

World Team Cup 5vs5

1. France – SBR|Rickyo, Hakimex, Wawa, WDM.MCZ|Dooms, WDM.MCZ|Cuongster
2. Morocco – Ultrayox, Piccolo, LLL|Kenpachi, MF|TomSawyer, MF|Frionel
3. Algeria – BigNog, MM|Pharaon, MM|Youssef, MM|Tahar, MM|Salim
3. DOM-TOM – CDV|Steeve, CDV|Dims, MM|Jerome, WW.MCZ|Will2Pac, Fox
5. Belgium – Kilan, Washinku, Reds, Queute, Force d’Egypte
5. Italy – Mackbeth, MasterJimmy, SEMPER, Sean, MrWolf
5. South Korea – CafeId|Poongko, CafeId|Kensouzzang CafeId|MADKoF
5. UK – Zero2K, Yamagi14, ??, ??, ??

Grand Finals

France vs. Morocco

SBR|Rickyo (EX Kyo/Yuri/EX Iori) vs. Ultrayox (Kim/Yuri/Billy) – 1-0
SBR|Rickyo (EX Iori/Yuri/EX Kyo) vs. Piccolo (Billy/Mr. Karate/Iori) – 1-1
Hakimex (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. Piccolo (Billy/Mr. Karate/Iori) – 1-2
Wawa (EX Iori/Kyo/Shen) vs. Piccolo (Billy/Mr. Karate/Iori) – 2-2
Wawa (EX Iori/Kyo/Shen) vs. LLL|Kenpachi (Billy/Saiki/Yuri) – 3-2
Wawa (EX Iori/Kyo/Shen) vs. MF|Frionel (Kyo/Duo Lon/Shen) – 4-2
Wawa (EX Iori/Kyo/Shen) vs. MF|TomSawyer (Andy/Chin/Mr. Karate) – 4-3
WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) vs. MF|TomSawyer (Robert/Chin/Mr. Karate) – 5-3

Semi-finals

Algeria vs. Morocco – 4-5

Youssef (Kyo/Mr. Karate/Kim) vs. Ultrayox (Kim/Yuri/Mr. Karate) – 0-1
BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. Ultrayox (Kim/Yuri/Mr. Karate) – 1-1
BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. Piccolo (Billy/Mr. Karate/Iori) – 2-1
BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. LLL|Kenpachi (Billy/EX Iori/Yuri) – 3-1
BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. MF|TomSawyer (Robert/Chin/Mr. Karate) – 3-2
MM|Pharaon (EX Iori/Hwa/Vice) vs. MF|TomSawyer (Robert/Chin/Mr. Karate) – 4-2
MM|Pharaon (EX Iori/Hwa/Vice) vs. MF|Frionel (Kyo/Duo Lon/Shen) – 4-3
MM|Salim (EX Iori/Mr. Karate/Kim) vs. MF|Frionel (Kyo/Duo Lon/Shen) – 4-4
MM|Tahar (Mature/Mr. Karate/Iori) vs. MF|Frionel (Kyo/Duo Lon/Shen) – 4-5

DOM-TOM vs. France – 1-5

CDV|Steeve (Saiki/Iori/Takuma) vs. SBR|Rickyo (EX Iori/Yuri/Kyo) – 1-0
CDV|Steeve (Saiki/Iori/Takuma) vs. WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) – 1-1
CDV|Dims (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) – 1-2
MM|Jerome (Joe/Hwa/Saiki) vs. WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) – 1-3
WW.MCZ|Will2Pac (Yuri/Mr. Karate/Kim) vs. WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) – 1-4
Fox (EX Kyo/Chin/Mr. Karate) vs. WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) -1-5

First Round

Algeria vs. Belgium – 5-4

BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. Kilan (Ryo/Kyo/Shen) – 1-0
BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. Washinku (EX Kyo/Kim/Takuma) – 2-0
BigNog (Benimaru/Chin/Ryo) vs. Reds (Kula/Athena/Vice) – 2-1
MM|Pharaon (King/Hwa/Vice) vs. Reds (Kula/Athena/Vice) – 3-1
MM|Pharaon (EX Iori/King/Vice) vs. Queute (Benimaru/Chin/Maxima) – 4-1
MM|Pharaon (King/Hwa/Iori) vs. Force d’Egpyte (Mr. Karate/Benimaru/Chin) – 4-2
MM|Youssef (Kyo/Mr. Karate/Kim) vs. Force d’Egpyte (Mr. Karate/Benimaru/Chin) – 4-3
MM|Tahar (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. Force d’Egpyte (Mr. Karate/Benimaru/Chin) – 4-4
MM|Salim (EX Iori/Mr. Karate/Kim) vs. Force d’Egpyte (Mr. Karate/Benimaru/Chin) – 5-4

Italy vs. Morocco – 1-5

Mackbeth (Kenshou/Takuma/Chin) vs. Ultrayox (Kim/Yuri/Mr. Karate) – 0-1
MasterJimmy (Mature/Ash/Iori) vs. Ultrayox (Kim/Yuri/Mr. Karate) – 0-2
SEMPER (Benimaru/Andy/Shen) vs. Ultrayox (Kim/Yuri/Mr. Karate) – 1-2
SEMPER (Andy/Shen/Benimaru) vs. LLL|Kenpachi (Billy/EX Iori/Yuri) – 1-3
Sean (Terry/Athena/K’) vs. LLL|Kenpachi (Saiki/Billy/Yuri) – 1-4
MrWolf (Robert/Mr. Karate/Kyo) vs. LLL|Kenpachi (Saiki/Billy/Yuri) – 1-5

DOM-TOM vs. South Korea – 3-3

CDV|Steeve (Saiki/Iori/Takuma) vs. CafeId|Poongko (Kim/Ex Iori/Shen) – 0-1
CDV|Dims (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. CafeId|Poongko (Kim/Ex Iori/Shen) – 0-2
MM|Jerome (Joe/Saiki/Hwa) vs. CafeId|Poongko (EX Iori/Kim/Shen) – 0-3
Fox (EX Kyo/Chin/Mr. Karate) vs. CafeId|Poongko (EX Iori/Kim/Shen) – 1-3
Fox (EX Kyo/Chin/Mr. Karate) vs. CafeId|Kensouzzang (King/Kensou/Vice) – 2-3
Fox (EX Kyo/Chin/Mr. Karate) vs. CafeId|MADKoF (Duo Lon/King/Kim) – 3-3

France vs. UK – 5-2

Partial match
Hakimex (Kyo/Mr. Karate/Iori) vs. Zero2K (King/Hwa/Takuma) – 3-2
WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) vs. Zero2K (Hwa/King/Takuma) – 4-2
WDM.MCZ|Dooms (EX Iori/Benimaru/Shen) vs. Yamagi14 (EX Iori/K’/Kyo) – 5-2

 

umvc3-logo

Ultimate Marvel vs. Capcom 3

Solo Tournament

1. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan)
2. CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker)
3. Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye)
4. Chrome Alchemist (Trish/Morrigan/Doctor Doom)
5. HowToRead (Viewtiful Joe/Strider Hiryu/X-23)
5. BubblanAB7 (Zero/Vergil/Trish)
7. BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix)
7. Shuffle

Grand Finals

CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 3-1 WhiteBl4ck resets
CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan)– 1-3

Losers Finals

CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye) – 3-0

Winners Finals

VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) vs. Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye) – 3-1

Losers Semi-finals

CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. Chrome Alchemist (Trish/Morrigan/Doctor Doom) – 3-0

Top 8 Winners

Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye) vs. HowToRead (Viewtiful Joe/Strider Hiryu/X-23) -3-2
VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) vs. BubblanAB7 (Zero/Vergil/Trish) – 3-1

Top 8 Losers

BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) – 1-3
Chrome Alchemist vs. Shuffle – off-stream

CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. HowToRead (Viewtiful Joe/Strider Hiryu/X-23) – 3-1
Chrome Alchemist (Trish/Morrigan/Doctor Doom) vs. BubblanAB7 (Zero/Vergil/Trish) – 3-1

3vs3 Team Tournament
Grand Finals

1. Touch of Death – Takari NL, ??, ??
2. Team Kobra – Kobra, HowToRead, ??
3. Team Majen – Kyzertron, ??, ??
3. Team Dieminion – VXG.EMP|Dieminion, ??, ??

Touch of Death vs. Team Kobra – 3-0

?? (Zero/Vergil/Trish) vs. Kobra (Firebrand/Doctor Doom/Amaterasu) – 1-0
?? (Zero/Vergil/Trish) vs. ?? (Doctor Doom/Doctor Strange/Hawkeye) – 2-0
?? (Zero/Vergil/Trish) vs. HowToRead (Viewtiful Joe/Strider Hiryu/X-23) – 3-0

Semi-finals

Team Kobra vs. Team Majen – 3-0

Kobra (Firebrand/Doctor Doom/Amaterasu) vs. ?? (Wolverine/Sentinel/Akuma) – 1-0
Kobra (Firebrand/Doctor Doom/Amaterasu) vs. ?? (Felicia/Wolverine/Morrigan) – 2-0
Kobra (Firebrand/Doctor Doom/Amaterasu) vs. Kyzertron (Zero/Doctor Doom/Strider Hiryu) – 3-0

Touch of Death vs. Team Dieminion – 3-1

?? (Zero/Vergil/Trish) vs. ?? (Magneto/Dormammu/Doctor Doom) – 1-0
?? (Zero/Vergil/Trish) vs. ?? (Vergil/Wesker/Nova) – 1-1
Takari NL (Iron Fist/Zero/Strider Hiryu) vs. ?? (Vergil/Wesker/Nova) – 2-1
Takari NL (Zero/Vergil/Trish) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 3-1

World Team Cup 5vs5

1. France – Gon, Moonwalker, Ichi, CDV|WhiteBl4ck, BCNeSports|Alioune
2. UK – Shuffle, Klutch, HowToRead, Chrome Alchemist, Kyzertron
3. Ireland – Lythero, Voa, Dark Talent, Nutrient, Doyler
3. Netherlands – Bushin, Dams, Lesley, Gravity Ninja, Takari NL

Grand Finals

France vs. UK – 5-4

Gon (Doctor Doom/Dormammu/Doctor Strange) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 0-1
Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 0-2
Ichi (Spencer/Taskmaster/Frank Wesker) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 0-3
CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 1-3
CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. Klutch (Dante/Deadpool/Taksmaster) – 2-3
CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) vs. HowToRead (Viewtiful Joe/Strider Hiryu/X-23) – 3-3
CDV|WhiteBl4ck (Magneto/Dante/Wesker) vs. Chrome Alchemist (Trish/Morrigan/Doctor Doom) – 4-3
CDV|WhiteBl4ck (Magneto/Dante/Wesker) vs. Kyzertron (Zero/M.O.D.O.K./Sentinel) – 4-4
BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. Kyzertron (Zero/M.O.D.O.K./Sentinel) – 5-4

Semi-finals

France vs. Ireland – 5-0

BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. Lythero (Phoenix Wright/Viewtiful Joe/Dante) – 1-0
BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. Voa (Wolverine/Doctor Doom/Vergil) – 2-0
BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. Dark Talent (C.Viper/Doctor Doom/Strider Hiryu) – 3-0
BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. Nutrient (Haggar/Dormammu/Wesker) – 4-0
BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. Doyler (Captain America/Iron Man/Nova) – 5-0

Netherlands vs. UK – 2-5

Bushin (Super-Skrull/Doctor Doom/Amaterasu) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 0-1
Dams (Dante/Vergil/Magneto) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 0-2
Lesley (Spider-Man/Frank West/Deadpool) vs. Shuffle (Hulk/Sentinel/Wesker) – 1-2
Lesley (Spider-Man/Frank West/Deadpool) vs. Klutch (Deadpool/Dante/Taskmaster) – 1-3
Gravity Ninja (Viewtiful Joe/Wesker/Taskmaster) vs. Klutch (Taskmaster/Deadpool/Dante) – 1-4
Takari NL (Iron Fist/Zero/Strider Hiryu) vs. Klutch (Taskmaster/Deadpool/Dante) – 2-4
Takari NL (Iron Fist/Zero/Strider Hiryu) vs. HowToRead (Viewtiful Joe/Strider Hiryu/X-23) – 2-5

Exhibition Matches

France vs. World – 5-2

Gon (Dormammu/Doctor Doom/Doctor Strange) vs. ?? – 1-0
Gon (Zero/Dormammu/Doctor Doom) vs. MajenX (Zero/Doctor Doom/Strider Hiryu) – 2-0
Gon (Zero/Dormammu/Doctor Doom) vs. Garzett (Captain America/Iron Man/Hawkeye) – 3-0
Gon (Zero/Dormammu/Doctor Doom) vs. BublanAB7 (Zero/Vergil/Trish) – 3-1
GxC|Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye) vs. BubblanAB7 (Zero/Vergil/Trish) – 4-1
GxC|Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 4-2
Ichi (Spencer/Doctor Doom/Frank West) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 5-2

CDV|WhiteBl4ck (Morrigan/Dante/Wesker, Wesker/Deadpool/Strider Hiryu) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 1-5 ●●●●○●

Takari NL (Iron Fist/Zero/Strider Hiryu) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 5-4 ○●●○●○○●○

Takari NL (Hsien-Ko/Iron Fist/Ryu) vs. CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker) – 2-5 ●○○●●●●

BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix) vs. VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan) – 4-5 ●●●○●○○○●

Street_Fighter_x_Tekken_Logo_R1

Street Fighter X Tekken Ver.2013

1. CafeId|Poongko (Ryu/Kazuya, Jin/Kazuya)
2. VXG.EMP|Dieminion (Raven/Hwoarang)
3. BubblanAB7 (Hwoarang/Steve)
4. RAID|Valmaster (Elena/Chun-Li)
5. BCNeSports|Alioune (Hwoarang/Lili)
5. RNX|Popi (Cammy/Law)
7. BCNeSports|HellTPM (Julia/Ogre)
7. WDM.MCZ|Cuongster (Hwoarang/Steve)

Grand Finals

CafeId|Poongko (Ryu/Kazuya, Jin/Kazuya) vs. VXG.EMP|Dieminion (Raven/Hwoarang) – 3-1

Losers Finals

BubblanAB7 (Hwoarang/Steve) vs. VXG.EMP|Dieminion (Raven/Hwoarang) – 0-2

Winners Finals

CafeId|Poongko (Ryu/Kazuya) vs. BubblanAB7 (Hwoarang/Steve) – 2-1

Losers Semi-finals

RAID|Valmaster (Elena/Chun-Li) vs. VXG.EMP|Dieminion (Raven/Hwoarang) – 1-2

Top 8 Winners

RAID|Valmaster (Elena/Chun-Li) vs. BubblanAB7 (Hwoarang/Steve) – 1-2
CafeId|Poongko (Ryu/Kazuya) vs. VXG.EMP|Dieminion (Raven/Hwoarang) – 2-1

Top 8 Losers

BCNeSports|HellTPM (Julia/Ogre) vs. BCNeSports|Alioune (Hwoarang/Lili) – 1-2
RNX|Popi (Cammy/Law) vs. WDM.MCZ|Cuongster (Hwoarang/Steve) – 2-1

VXG.EMP|Dieminion (Raven/Hwoarang) vs. BCNeSports|Alioune (Hwoarang/Lili) – 2-1
RNX|Popi (Cammy/Law) vs. RAID|Valmaster (Chun-Li/Elena) – 0-2

Tekken_Tag_Tournament_2_Logo

Tekken Tag Tournament 2

1. LLL|Malekith (Asuka/Jun)
2. Rikimaru (Xiaoyu/Miharu)
3. LLL|JinTheBest (Kazuya/Jin)
4. DsDestiny (Lee/Lili)
5. WW.MCZ|Ryan Hart (Kazuya/Leo
5. RediHokuto 2.0 (Lars/Kunimitsu)
7. Places 2 Games (Kazuya/Jinpachi)
7. Fergus (Asuka/Miharu)

Grand Finals

LLL|Malekith (Asuka/Jun) vs. Rikimaru (Xiaoyu/Miharu) – 2-3 Rikimaru resets
LLL|Malekith (Asuka/Jun) vs. Rikimaru (Xiaoyu/Miharu) – 3-0

Losers Finals

LLL|JinTheBest (Kazuya/Jin) vs. Rikimaru (Xiaoyu/Miharu) – 0-2

Winners Finals

LLL|Malekith (Asuka/Jun) vs. Rikimaru (Xiaoyu/Miharu) – 2-0

Losers Semi-finals

DsDestiny (Lee/Lili) vs. LLL|JinTheBest (Kazuya/Jin) – 0-2

Top 8 Winners

LLL|Malekith (Asuka/Jun) vs. DsDestiny (Lee/Lili) – 2-0
WW.MCZ|Ryan Hart (Kazuya/Leo) vs. Rikimaru (Xiaoyu/Miharu) – 0-2

Top 8 Losers

Places 2 Games (Kazuya/Jinpachi) vs. LLL|JinTheBest (Kazuya/Jin) – 0-2
RediHokuto 2.0 (Lars/Kunimitsu) vs. Fergus (Asuka/Miharu) – 2-0

WW.MCZ|Ryan Hart (Kazuya/Leo) vs. LLL|JinTheBest (Kazuya/Jin) -1-2
DsDestiny (Lee/Lili) vs. RediHokuto 2.0 (Lars/Kunimitsu) – 2-1

vf5fs

Virtua Fighter 5 Final Showdown

1. RZR|Itabashi Zangief (Shun)
2. Kingo (Aoi)
3. Krye (Lau)
4. Chibitox (Vanessa)
5. WW.MCZ|Ryan Hart (Kage)
5. Jide (Goh)
7. Marly JAY (Eileen)

Grand Finals

Kingo (Aoi) vs. RZR|Itabashi Zangief (Shun) – 0-3

Losers Finals

Kingo (Aoi) vs. Krye (Lau) – 2-0

Winners Finals

Kingo (Aoi) vs. RZR|Itabashi Zangief (Shun) – 1-2

Losers Semi-finals

Chibitox (Vanessa) vs. Krye (Lau) – 0-2

Top 8 Winners

WW.MCZ|Ryan Hart (Kage) vs. RZR|Itabashi Zangief (Shun) – 0-2
Jide (Goh) vs. Kingo (Aoi) – 0-2

Top 8 Losers

Krye (Lau) vs. Marly JAY (Eileen) – 2-0

Chibitox (Vanessa) vs. WW.MCZ|Ryan Hart (Kage) – 2-0
Jide (Goh) vs. Krye (Lau) -1-2

 

doa5-logo

Dead or Alive 5

1. Gehaktbal (Jann Lee)
2. Alucardo (Christie, Ayane, Helena)
3. Laura (Helena)

Grand Finals

Alucardo (Christie, Helena) vs. Gehaktbal (Jann Lee) – 0-3

Losers Finals

Alucardo (Lisa, Christie) vs. Laura (Helena) – 2-1

Winners Finals

Gehaktbal (Jann Lee) vs. Alucardo (Ayane) – 2-0

 

SF3ThirdStrikeOnlineEdition

Street Fighter III 3rd Strike Online Edition

1. MCZ.TOPANGA|Tokido
2. Yox (Chun-Li, Yun, Yang)
3. AQH (Yun)
4. Leva (Ken, Dudley)
5. MCZ.TOPANGA|Mago (Ken)
5. LLL.Kenpachi (Ken)
7. Wael (Urien)
7. Makaveli (Akuma)

Grand Finals

Yox (Chun-Li, Yun) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Chun-Li) – 2-3

Losers Finals

AQH (Yun) vs. Yox (Chun-Li) – 0-2

Winners Finals

AQH (Yun) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Chun-Li) – 0-2

Losers Semi-finals

Yox (Yang) vs. Leva (Ken, Dudley) -2-1

Top 8 Winners

Yox (Chun-Li) vs. AQH (Yun) – 1-2
Leva (Ken) vs. MCZ.TOPANGA|Tokido (Chun-Li) – 0-2

Top 8 Losers

Wael (Urien) vs. MCZ.TOPANGA|Mago (Ken) – 1-2
LLL|Kenpachi (Ken) vs. Makaveli (Akuma) – 2-0

Yox (Yun) vs. MCZ.TOPANGA|Mago (Ken) – 2-0
LLL.Kenpachi (Ken) vs. Leva (Ken) – 1-2

 

P4A_Logo

Persona 4 Arena

1. GG|Kamichang (Mitsuru Kirijo)
2. MrQuarate (Teddie)
3. Lo5erKid (Chie Satonaka)
4. Takari (Chie Satonaka)
5. Sigma (Yosuke Hanamura)
5. BeatByX (Yu Narukami)

Grand Finals

MrQuarate (Teddie) vs. GG|Kamichang (Mitsuru Kirijo) – 0-3

Losers Finals

Lo5erKid (Chie Satonaka) vs. MrQuarate (Teddie) – 0-2

Winners Finals

Lo5erKid (Chie Satonaka) vs. GG|Kamichang (Mitsuru Kirijo) – 0-2

Losers Semi-finals

Takari (Chie Satonaka) vs. MrQuarate (Teddie) – 0-2

Top 8 Winners

Lo5erKid (Chie Satonaka) vs. Takari (Chie Satonaka) – 2-0
BeatByX (Yu Narukami) vs. GG|Kamichang (Mitsuru Kirijo) – 1-2

Top 8 Losers

Takari (Chie Satonaka) vs. Sigma (Yosuke Hanamura) – 2-0
BeatByX (Yu Narukami) vs. MrQuarate (Teddie) – 1-2

ggxx_core

Guilty Gear XX Accent Core Plus

1. GG|Kamichang (Slayer)
2. WDM.MCZ|Cuongster (Eddie)
3. Sir Fratley (Jam)
4. Winnymaru (Faust)
5. Neithan (Order-Sol, I-No)

Grand Finals

WDM.MCZ|Cuongster (Eddie) vs. GG|Kamichang (Slayer) – 0-3

Losers Finals

WDM.MCZ|Cuongster (Eddie) vs. Sir Fratley (Jam) – 2-0

Winners Finals

WDM.MCZ|Cuongster (Eddie) vs. GG|Kamichang (Slayer) – 0-2

Losers Semi-finals

Winnymaru (Faust) vs. Sir Fratley (Jam) – 0-2

Top 8 Winners

Neithan (Order-Sol, I-No) vs. GG|Kamichang (Slayer) – 0-2

Top 8 Losers

Neithan (I-No, Order-Sol) vs. Sir Fratley (Jam) – 1-2

Thanks to Shoryuken.com for the raw results data I modified here.

Communauté, News, Super Street Fighter 4 Arcade Edition

World Team Cup WGC2013, l’équipe de France

Voici les 5 joueurs qui  pour moi représenteront le mieux la France pendant cette World Game Cup.

Capitaine: Starnab

Alioune

WDM.Louffy

Gsu.Gagapa

WDM.Cuongster

J’espère qu’ills représenteront au mieux les couleurs de notre pays et qu’ils nous ramenerons la coupe.

Bonne Chance à tous !!!!!!!!!!!!!!!!

 

Communauté, News, Super Street Fighter 4 Arcade Edition Version 2012

World Team Cup WGC2013, l’équipe d’Angleterre

Finalistes l’année dernière contre la Team Japon. L’équipe d’Angleterre reviendra-t-elle encore plus forte cette année ?

 

Voici les 5 joueurs sélectionnés:

– WW/MCZ. Ryan Hart

– WW/MCZ.F-Word

– WSO.Afii

– RZR/CG.Problem X

– Imstilldadaddy